করোনা: ইন্ডিয়ায় সংক্রমণ-মৃত্যু বেড়েছে

করোনা: ইন্ডিয়ায় সংক্রমণ-মৃত্যু বেড়েছে

উত্তরদক্ষিণ| বুধবার, ১১ আগস্ট ২০২১| আপডেট ১৪:১০

করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়ে ইন্ডিয়ায় দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা ফের বৃদ্ধি পেয়েছে। একইসঙ্গে আগের দিনের তুলনায় উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বেড়েছে নতুন সংক্রমিত রোগীর সংখ্যাও। অবশ্য গত একদিনে দেশটিতে ভাইরাসে নতুন করে সংক্রমিত রোগীর তুলনায় সুস্থ হয়েছেন বেশি মানুষ। আর এতেই ১৪০ দিনের মধ্যে সবচেয়ে কম সক্রিয় রোগীর দেখা পেয়েছে দেশটি। আজ বুধবার (১১ আগস্ট) ইন্ডিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে নতুন করে করোনায় সংক্রমিত হয়েছেন ৩৮ হাজার ৩৫৩ জন মানুষ। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় দেশটিতে নতুন সংক্রমিত রোগী সংখ্যা এক লাফে বেড়েছে ১০ হাজারের বেশি।

আজ ইন্ডিয়ায় সংক্রমণ বেড়েছে প্রায় ৩৬ শতাংশ। সর্বশেষ এই সংখ্যাসহ মহামারির শুরু থেকে দেশটিতে করোনায় আক্রান্তের মোট সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৩ কোটি ২০ লাখ ৩৬ হাজার ৫১১ জনে। অন্যদিকে গতকালের তুলনায় বুধবার ভারতে দৈনিক মৃত্যুর সংখ্যা বেড়েছে প্রায় ৩৩ শতাংশ। গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে মারা গেছেন ৪৯৭ জন। অর্থাৎ আগের দিনের তুলনায় গত একদিনে মৃত্যু বেড়েছে ১২৪ জন। মহামারির শুরু থেকে দেশটিতে এখন পর্যন্ত মারা গেছেন ৪ লাখ ২৯ হাজার ১৭৯ জন।

এদিকে দৈনিক সুস্থতা ও সংক্রমণের ক্ষেত্রে বুধবারও ইন্ডিয়ায় বজায় রয়েছে স্বাভাবিক চিত্র। অর্থাৎ সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে ভাইরাসে নতুন করে সংক্রমিত রোগীর তুলনায় সুস্থ হয়েছেন বেশি মানুষ। ফলে বুধবার দেশটিতে সক্রিয় রোগীর সংখ্যা আরও কমেছে। গত একদিনে সুস্থ হয়েছেন বা হাসপাতাল থেকে ছাড়া পেয়েছেন ৪০ হাজার ১৩ জন। অন্যদিকে দৈনিক আক্রান্তের সংখ্যা ৩৮ হাজারের বেশি। ফলে দেশটিতে মোট সক্রিয় রোগীর সংখ্যা কমে দাঁড়িয়েছে ৩ লাখ ৮৬ হাজার ৩৫১ জনে। গত ১৪০ দিনের মধ্যে যা সর্বনিম্ন।

ভারতের মোট শনাক্ত রোগীর ১ দশমিক ২১ শতাংশ বর্তমানে সক্রিয় রোগী। ২০২০ সালের মার্চ মাসের পর থেকে এই হার সর্বনিম্ন। এদিকে বুধবার ভারতে সুস্থতার হার অপরিবর্তিত রয়েছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশটিতে সুস্থতার হার ৯৭ দশমিক ৪৫ শতাংশ। মঙ্গলবারও এই হার ছিল একই অবস্থানে।

ইউডি/বিকে

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading