নিবন্ধন ফিরে পেয়ে সিইসির সাক্ষাতে জাগপা

নিবন্ধন ফিরে পেয়ে সিইসির সাক্ষাতে জাগপা

উত্তরদক্ষিণ। সোমবার, ২৪ মার্চ, ২০২৫, আপডেট ১৪:৪০

আদালতের আদেশে নিবন্ধন ফিরে পেয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এ এম এম নাসির উদ্দিনের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছে জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) প্রতিনিধি দল।

সোমবার (২৪ মার্চ) নির্বাচন ভবনে সিইসির সঙ্গে সাক্ষাৎ শেষে জাগপার ভারপ্রাপ্ত সভাপতি তাসমিয়া প্রধান বলেন, জাগাপার দলীয় নিবন্ধন ফ্যাসিবাদী সরকার বাতিল করে দিয়েছিল। আমরা এর বিরুদ্ধে হাইকোর্টে যাই। শুনানি শেষে হাইকোর্ট আমাদের নিবন্ধন ফিরিয়ে দেওয়ার নির্দেশ দেন। এই প্রেক্ষাপটে আমরা সিইসির সঙ্গে দেখা করতে এসেছি।

সুষ্ঠু ভোটের দাবি জানিয়ে তিনি বলেন, মূল কারণটা হলো আমরা তো পেয়েছি, কোর্টের ফরমালিটিজ তো হবে। এছাড়া আমরা চাই একটা সুষ্ঠু, অবাধ ও নিরপেক্ষ নির্বাচন, ভারতীয় প্রভাবমুক্ত নির্বাচন। আমরা গত ১৬ বছর দেখেছি যে, এতে বাইরের হস্তক্ষেপ হয়েছে। সিইসি এ এম এম নাসির উদ্দিনের নেতৃত্বে সামনে যে নির্বাচন হবে এটা অত্যন্ত সুষ্ঠু, নিরপেক্ষ, অবাধ এবং ভারতীয় প্রভাবমুক্ত হবে বলে আশা করে জাগপা।

জাগপার ভারপ্রাপ্ত সভাপতি আরও বলেন, আমরা ওনার সঙ্গে সাক্ষাৎ করে অনেক ভালো বোধ করছি। আমরা জানি যে, উনি সৎ ব্যক্তি, জানালাম যে আমরা নিবন্ধন ফিরে পেয়েছি। তিনিও বললেন, সামনের নির্বাচনে সব দলের সহায়তা দরকার। আমরা জানালাম যে, সব ধরনের সহযোগিতা আমাদের জায়গা থেকে করব।

২০২১ সালের ১ ফেব্রুয়ারি নির্বাচন কমিশন জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টির (জাগপা) নিবন্ধন বাতিল করে গেজেট প্রকাশ করে।নিবন্ধন বাতিলের বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে সে বছরই হাইকোর্টে রিট করেন দলটির সভাপতি তাসমিয়া প্রধান। এর পরিপ্রেক্ষিতে বুধবার দলটিকে নিবন্ধন দেওয়ার আদেশ দেয় আদালত।

২০০৮ সালে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টিকে নিবন্ধন দেয় নির্বাচন কমিশন।

দলের প্রতিষ্ঠাকালীন সভাপতি শফিউল আলম প্রধান মারা যান ২০১৭ সালের ২১ মে। এরপর ২০১৮ সালের ২২ অক্টোবর মারা যান দলটির সভানেত্রী রেহানা প্রধান। পরে তাদের মেয়ে তাসমিয়া প্রধান ভারপ্রাপ্ত সভাপতির দায়িত্ব নেন।

ইউডি/এআর

ashiqurrahman7863

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading