টেকসই বাণিজ্যিক সম্পর্ক গড়তে ‘মেরিটাইম ট্রান্সপোর্ট কো-অপারেশন’ চুক্তি স্বাক্ষর

টেকসই বাণিজ্যিক সম্পর্ক গড়তে ‘মেরিটাইম ট্রান্সপোর্ট কো-অপারেশন’ চুক্তি স্বাক্ষর

উত্তরদক্ষিণ। বৃহস্পতিবার, ৩ এপ্রিল, ২০২৫, আপডেট ১৪:০০

বিমসটেক সম্মেলনের দ্বিতীয় দিন বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) সকাল ৯টায় টেকসই ও স্থিতিশীল বাণিজ্যিক সম্পর্ক গড়ে তুলতে ‘মেরিটাইম ট্রান্সপোর্ট কো-অপারেশন’ চুক্তি স্বাক্ষর করা হয়েছে। বাংলাদেশের পক্ষে চুক্তিতে স্বাক্ষর করেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। এছাড়াও আজ বেশকিছু গুরুত্বপূর্ণ কর্মসূচি রয়েছে।

থাইল্যান্ডের রাজধানী ব্যাংককে হচ্ছে দক্ষিণ এশিয়ার সাত দেশের জোট বিমসটেকের ষষ্ঠ শীর্ষ সম্মেলন। বৃহস্পতিবার সকালে সাংরিলা হোটলে পররাষ্ট্রমন্ত্রী পর্যায়ের বৈঠকে যোগ দেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন। যেখানে বাংলাদেশ, নেপাল, ভারত, থাইল্যান্ড, ভুটান, মিয়ানমার ও শ্রীলঙ্কারা মন্ত্রীরা অংশ নেন। এর পর বিমসটেকের মহাসচিব ও আইওআরএর মধ্যে সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষরিত হয়।

এদিকে, সম্মেলনে যোগ দিতে আজ ব্যাংকক পৌঁছেছেন বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

আজ বিকেল ৪টায় সম্মেলন বিষয়ে আপডেট জানাতে প্রেস ব্রিফিং করবেন থাইল্যান্ডের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র।

সন্ধ্যা ৭টায় ইয়াং জেনারেশন ফোরাম নিয়ে থাইল্যান্ডের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্রের প্রেস ব্রিফিং হবে, যেখানে পুরো অনুষ্ঠানের সারসংক্ষেপ তুলে ধরা হবে বলে উল্লেখ করা হয়েছে বিমসটেক সম্মেলনের কর্মসূচিতে।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading