প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৭২ হাজার ৫৪৬ টাকা

প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৭২ হাজার ৫৪৬ টাকা

উত্তরদক্ষিণ। সোমবার (২১ এপ্রিল), ২০২৫, আপডেট ২৩:০০

দুই দিনের ব্যবধানে ফের বেড়েছে স্বর্ণের দাম। নতুন করে ভরিপ্রতি ৪ হাজার ৭১৩ টাকা বৃদ্ধি করে দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ দামে পৌঁছেছে স্বর্ণ। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার দাম ১ লাখ ৭২ হাজার ৫৪৬ টাকা নির্ধারণ করেছে। মঙ্গলবার (২২ এপ্রিল) থেকে এ নতুন দাম কার্যকর হবে।

সোমবার (২১ এপ্রিল) বাজুসের মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান মো. মাসুদুর রহমানের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বাজুস জানিয়েছে, আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব পড়েছে স্থানীয় বাজারেও। সার্বিক পরিস্থিতি বিবেচনায় নিয়ে নতুন মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে।

নতুন দাম অনুযায়ী, ২১ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরির দাম ১ লাখ ৬৪ হাজার ৬৯৬ টাকা। ১৮ ক্যারেটের দাম হবে ১ লাখ ৪১ হাজার ১৬৯ টাকা। এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করা হয়েছে প্রতি ভরি ১ লাখ ১৬ হাজার ৭৮০ টাকা।

এর আগে গত ১৯ এপ্রিল সর্বশেষ স্বর্ণের দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছিল বাজুস।

এদিকে, স্বর্ণের দাম বাড়লেও রুপার বাজারে কোনও পরিবর্তন হয়নি। বর্তমানে দেশে ২২ ক্যারেট রুপার ভরি বিক্রি হচ্ছে ২ হাজার ৫৭৮ টাকায়। এছাড়া ২১ ক্যারেট ২ হাজার ৪৪৯ টাকা। ১৮ ক্যারেট ২ হাজার ১১১ টাকা। সনাতন পদ্ধতির রুপা বিক্রি হচ্ছে ভরিপ্রতি ১ হাজার ৫৮৬ টাকায়।

বিশ্লেষকরা বলছেন, আন্তর্জাতিক বাজারের অস্থিরতা এবং বিনিয়োগ নিরাপদ রাখতে স্বর্ণের প্রতি চাহিদা বাড়ায় বাজারে মূল্য ক্রমাগত ঊর্ধ্বমুখী।

ইউডি/এবি

badhan

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading