রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি

রাজধানীতে স্বস্তির বৃষ্টি

উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার , ২০ মার্চ, ২০২৬, আপডেট ১২:২৫

পবিত্র ঈদুল ফিতরের ঠিক আগের দিন প্রশান্তির বৃষ্টিতে ভিজল রাজধানী ঢাকা। আজ শুক্রবার (২০ মার্চ) সকাল থেকেই রাজধানীর বিভিন্ন এলাকায় আকাশ কালো হতে শুরু করে।

দুপুরের দিকে আবহাওয়া অধিদপ্তরের দেওয়া পূর্বঘোষিত পূর্বাভাসকে সত্যি করে ঝুম বৃষ্টি নামে।আবহাওয়া অফিস আগেই সতর্ক করেছিল যে, ঈদের আগে এবং পরে দেশজুড়ে বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

বিশেষ করে পশ্চিমা লঘুচাপের প্রভাবে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন বিভাগে কালবৈশাখী ঝড় ও বৃষ্টির পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছিল। আজ দুপুরের এই বৃষ্টি সেই পূর্বাভাসেরই প্রতিফলন বলে মনে করছেন আবহাওয়াবিদরা।

তীব্র গরমের পর এই বৃষ্টি স্বস্তি নিয়ে এলেও শেষ মুহূর্তের ঈদ কেনাকাটা এবং ঘরমুখো মানুষের যাতায়াতে কিছুটা বিঘ্ন ঘটিছে।ফুটপাতে জমে থাকা বৃষ্টির পানির কারণে ক্রেতা ও বিক্রেতাদের কিছুটা বিপাকে পড়তে দেখা গেছে। তবে ভ্যাপসা গরম কমে যাওয়ায় রাজধানীবাসীর চোখে-মুখে প্রশান্তির ছাপও লক্ষ্য করা গেছে।

আবহাওয়াবিদদের মতে, এই বৃষ্টির ধারা কেবল আজই নয়, ঈদের দিন অর্থাৎ আগামীকাল শনিবারও (২১ মার্চ) অব্যাহত থাকতে পারে।বিডব্লিউওটি-র মতো বেসরকারি আবহাওয়া সংস্থাগুলো জানিয়েছে, ঈদের দিন সকালে ঢাকাসহ পাঁচটি বিভাগে শক্তিশালী কালবৈশাখী ঝড়ের প্রবল শঙ্কা রয়েছে।

ফলে ঈদের জামাত ও ঘোরাঘুরির ক্ষেত্রে বাড়তি সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।কেবল ঢাকা নয়, দেশের উত্তর ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলের বিভিন্ন বিভাগেও আজ বৃষ্টির খবর পাওয়া গেছে।

আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করায় আরও কয়েকদিন দেশের বিভিন্ন জায়গায় অস্থায়ী দমকা বা ঝোড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে।

ইউডি/এআর

ashiqurrahman7863

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading