হাম উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু, প্রাণহানি ছাড়াল ৯০০

হাম উপসর্গে আরও ৮ মৃত্যু, প্রাণহানি ছাড়াল ৯০০

উত্তরদক্ষিণ। শনিবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৬, আপডেট ১৬:২০

হাম উপসর্গে গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে আরও আটজন শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে নতুন রোগী শনাক্ত হয়েছে ৭৯৮ জন।

এ নিয়ে গত ১৫ মার্চ থেকে আজ পর্যন্ত হাম ও উপসর্গে মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়াল ৯০২ জন। এর মধ্যে নিশ্চিত হামে মারা গেছে ৯৯ জন এবং হামের উপসর্গে মৃত্যু হয়েছে ৮০৩ জনের।

শনিবার (১৫ আগস্ট) স্বাস্থ্য অধিদফতরের হামের পরিস্থিতি বিষয়ক নিয়মিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রতিবেদন বলছে, গত ২৪ ঘণ্টায় নিশ্চিত হামে আক্রান্ত হয়েছে ৭০ জন শিশু। একই সময়ে হামের উপসর্গ দেখা গেছে ৭২৮ জনের শরীরে।

এ নিয়ে গত ১৫ মার্চ থেকে এখন পর্যন্ত হামের উপসর্গ দেখা দেওয়া রোগীর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ১ লাখ ৪১ হাজার ৭৭৬ জন।

এই সময়ের মধ্যে হামের উপসর্গ নিয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে ১ লাখ ২৩ হাজার ৪৯৪ জন। এর মধ্যে চিকিৎসা নিয়ে সুস্থ হয়ে হাসপাতাল ছেড়েছে ১ লাখ ১৯ হাজার ৮৯ জন।

প্রসঙ্গত, হাম হলো রুবেওলা ভাইরাসের কারণে হওয়া একটি অত্যন্ত সংক্রামক রোগ। এটি মূলত শ্বাসতন্ত্রের মাধ্যমে ছড়ায়। উচ্চ জ্বর, সর্দি, কাশি এবং সারা শরীরে লাল ফুসকুড়ি বা দানার সৃষ্টি এর প্রধান লক্ষণ।

চিকিৎসকরা সতর্ক করছেন, সময়মতো চিকিৎসা না করালে এটি নিউমোনিয়া বা অন্যান্য মারাত্মক জটিলতা তৈরি করতে পারে।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading