ওআইসির নতুন মহাসচিব ইসমাইল উলদ শেখ আহমেদ
উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার, ২৮ আগস্ট, ২০২৬, আপডেট ২৩:৫৫
মৌরিতানিয়ার কূটনীতিক ইসমাইল উলদ শেখ আহমেদকে ইসলামি সহযোগিতা সংস্থার (ওআইসি) নতুন মহাসচিব নির্বাচিত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার ওআইসির ৫৭ সদস্য দেশের পররাষ্ট্রমন্ত্রীরা তাকে নির্বাচিত করেন।
তিনি বর্তমান মহাসচিব চাদের হুসেইন ইব্রাহিম তাহার স্থলাভিষিক্ত হবেন। ২০২১ সালের নভেম্বরে দায়িত্ব নেওয়া তাহার মেয়াদ আগামী নভেম্বরে শেষ হবে।
ইসমাইল উলদ শেখ আহমেদের আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে তিন দশকের বেশি অভিজ্ঞতা রয়েছে। তিনি জাতিসংঘের সঙ্গে কাজ করেছেন। পাশাপাশি অঞ্চলটির বিভিন্ন রাজনৈতিক ও নিরাপত্তা সংকট মোকাবিলায়ও কাজ করেছেন। ওআইসির সদর দফতর সৌদি আরবের জেদ্দায়।
ওআইসির সনদ অনুযায়ী, মহাসচিবের মেয়াদ পাঁচ বছর। এই মেয়াদ একবার নবায়ন করা যায়। মহাসচিব নির্বাচনে ভৌগোলিক ভারসাম্য, পালাক্রমে দায়িত্ব দেওয়া ও সমান সুযোগের নীতি বিবেচনা করা হয়। প্রার্থীর যোগ্যতা, সততা ও অভিজ্ঞতাকেও গুরুত্ব দেওয়া হয়।
ওআইসির সনদে আরব, আফ্রিকা ও এশিয়ার মধ্যে মহাসচিবের পদ দেওয়ার কোনো নির্দিষ্ট ধারাবাহিকতা নেই। তবে মহাসচিব নির্বাচনের সময় পালাক্রম ও ভৌগোলিক ভারসাম্যের বিষয়টি বিবেচনা করা হয়।
ইউডি/এবি

