আফ্রিকা ঘুরে এলো এক লাখ টন ক্রুড অয়েল

আফ্রিকা ঘুরে এলো এক লাখ টন ক্রুড অয়েল

উত্তরদক্ষিণ। রবিবার, ১৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, আপডেট ০৯:০০

সৌদি আরবের ইয়ানবু বন্দর থেকে আফ্রিকা ঘুরে এক লাখ টন ক্রুড অয়েলের (অপরিশোধিত জ্বালানি তেল) চালান নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে এসেছে এমটি নিনেমিয়া নামের একটি জাহাজ।

শনিবার এটি বন্দরের জলসীমায় পৌঁছায়। মধ্যপ্রাচ্য সংকট ও ‘হুতি বিদ্রোহী’ আতঙ্কে নিয়মিত রুটের পরিবর্তে জাহাজটিকে বাংলাদেশে পৌঁছাতে প্রায় ৯ হাজার নটিক্যাল মাইল বেশি দূরত্ব পাড়ি দিতে হয়েছে।

চট্টগ্রামের পতেঙ্গায় অবস্থিত রাষ্ট্রীয় জ্বালানি তেল শোধনাগার ইস্টার্ন রিফাইনারির জন্য ক্রুড অয়েলের চালানটি আমদানি করেছে বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম করপোরেশন (বিপিসি)।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, গত ২৩ জুলাই এমটি নিনেমিয়া সৌদি আরবের ইয়ানবু বন্দর থেকে ক্রুড অয়েল লোড করে যাত্রা শুরু করে। আগে ইয়ানবু বন্দর থেকে ক্রুড অয়েলের জাহাজ আসতে সময় লাগত ১৩-১৫ দিন। এমটি নিনেমিয়া বিকল্প রুটে আফ্রিকা ঘুরে আসতে লেগেছে দেড় মাসেরও বেশি সময়।

চালানটির পরিবহনের দায়িত্বে থাকা বাংলাদেশ শিপিং করপোরেশন (বিএসসি) সূত্রে জানা গেছে, আগে ইয়ানবু থেকে রেড-সি দিয়ে বেরিয়ে এসে জিবুতি ও ইয়েমেনের বাব-এল-মান্দেব প্রণালি ও শ্রীলঙ্কা হয়ে চট্টগ্রামে আসা যেত। এ পথে দূরত্ব চার হাজার নটিক্যাল মাইল।

সম্প্রতি বাব-এল-মান্দেবে হুতি বিদ্রোহীদের তৎপরতা বাড়ায় ওই এলাকা দিয়ে জাহাজ চলাচলে ঝুঁকি তৈরি হয়েছে। অন্যদিকে, এমটি নিনেমিয়াকে আসতে হয়েছে সুয়েজ খাল-মেডিটেরিয়ানসি-জিব্রাল্টার-পশ্চিম আফ্রিকা-কেপ অব গুড হোপ-মাদাগাস্কার-শ্রীলঙ্কা হয়ে। এই ঘুরপথের দূরত্ব ১৩ হাজার নটিক্যাল মাইল। বাড়তি পথ পাড়ি দেওয়ার জন্য ব্যয়ও বেড়েছে।

উল্লেখ্য, ক্রুড অয়েল আমদানির পর ইস্টার্ন রিফাইনারিতে শোধন করে বিভিন্ন ধরনের জ্বালানি ও উপজাত পণ্য বাজারে সরবরাহ করা হয়।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading