সংগ্রাম পত্রিকার সম্পাদকের জামিন স্থগিত

সংগ্রাম পত্রিকার সম্পাদকের জামিন স্থগিত

উত্তরদক্ষিণ | মঙ্গলবার, ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২০ | আপডেট: ২০:০২

রাষ্ট্রদ্রোহ ও ডিজিটাল সিকিউরিটি আইনের (আইসিটি) মামলায় দৈনিক সংগ্রাম পত্রিকার সম্পাদক আবুল আসাদকে দেওয়া হাইকোর্টের জামিন আট সপ্তাহের জন্য স্থগিত করেছেন সুপ্রিম কোর্টের চেম্বার আদালত। হাইকোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে রাষ্ট্রপক্ষের করা আবেদনের শুনানি নিয়ে আজ মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) বিচারপতি মো. নুরুজ্জামানের চেম্বার আদালত এ আদেশ দেন।

আদালতে রাষ্ট্রপক্ষে শুনানি করেন অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল মুরাদ রেজা। এর আগে গত ২৩ সেপ্টেম্বর দৈনিক সংগ্রাম পত্রিকার সম্পাদক আবুল আসাদকে জামিন দেন হাইকোর্ট। তার জামিন আবেদনের শুনানি নিয়ে বিচারপতি মো. এমদাদুল হক ও মো. আকরাম হোসেন চৌধুরীর সমন্বয়ে গঠিত হাইকোর্ট বেঞ্চ এ আদেশ দেন। আদালতে আবেদনের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট খন্দকর মাহবুব হোসেন ও মোহাম্মদ শিশির মনির।

প্রসঙ্গত, একাত্তরের মানবতা‌বি‌রোধী অপরা‌ধের দা‌য়ে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর হওয়া জামায়াত নেতা কাদের মোল্লাকে ২২০১৯ সালের ১২ ডি‌সেম্বর দৈনিক সংগ্রা‌মের প্রতি‌বেদ‌নে ‘শহীদ’ হিসেবে উল্লেখ করা হয়। ওই সংবাদ প্রকাশের জেরে মোহাম্মদ আফজাল নামে একজন মুক্তিযোদ্ধা সংগ্রামের সম্পাদক আবুল আসাদের বিরুদ্ধে রাজধানীর হাতিরঝিল থানায় ডি‌জিটাল নিরাপত্তা আই‌নে মামলা দায়ের করেন।

কাদের মোল্লাকে ‘শহীদ’ উল্লেখ করে সংবাদ প্রকাশের জেরে ২০১৯ সালের ১৩ ডিসেম্বর বিকাল থেকে রাজধানীর হাতিরঝিলে দৈনিক সংগ্রাম কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নেন ‘মুক্তিযুদ্ধ মঞ্চ’র ব্যানারে কয়েকজন যুবক। ওইদিন সন্ধ্যার দিকে কার্যালয়ের ফটকে তালা ঝুলিয়ে সামনে অবস্থান নেন বিক্ষুব্ধরা। এ সময় তারা পত্রিকা পুড়িয়ে প্রতিবাদ জানান এবং সম্পাদককে গ্রেফতারসহ পত্রিকাটির প্রকাশনা বন্ধের দাবি জানান। এ অবস্থায় সেদিন সন্ধ্যা সাতটার দিকে সংগ্রামের কার্যালয় থেকে সম্পাদক আবুল আসাদকে হেফাজতে নেয় হাতিরঝিল থানা পুলিশ। পরে আদালতে হাজিরের পর তাকে তিন দিনের রিমান্ড দেওয়া হয়।

এরপর ২০১৯ সালের ১৮ ডি‌সেম্বর রিমান্ড শেষে আবুল আসাদ‌কে ঢাকার মে‌ট্রোপ‌লিটন ম্যা‌জি‌স্ট্রেট বাকী বিল্লাহ’র আদাল‌তে হা‌জির ক‌রা হয়। শুনা‌নি শে‌ষে বিচারক তার জা‌মিন আবেদন নামঞ্জুর ক‌রে তা‌কে কারাগা‌রে পাঠা‌নোর আদেশ দেন। এরপর সংগ্রাম সম্পাদক হাইকোর্টে জামিন চেয়ে আবেদন জানিয়েছিলেন।

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading