ভিয়েতনামের বিস্ময়কর ধূপকাঠির গ্রাম

ভিয়েতনামের বিস্ময়কর ধূপকাঠির গ্রাম

উত্তরদক্ষিণ । মঙ্গলবার, ২৭ আগস্ট, ২০২৪, আপডেট ০৬:৩০

ভিয়েতনামে আছে বিস্ময়কর এক ধূপকাঠি গ্রাম। এই গ্রাম অর্থনৈতিকভাবে শক্তিশালী হয়ে উঠছে শুধু ধূপকাঠির কারণে। গ্রামটির আসল নাম ‘কাং ফু চাউ’। এই গ্রামে ঢুকতেই আপনার চোখ ধাঁধিয়ে যাবে। সবখানে শুধু রঙিন ধূপকাঠি দেখতে পাবেন।

এই ধূপকাঠি গ্রাম সৌন্দর্য বাড়ানোর পাশাপাশি সেখানকার মানুষকে আর্থিকভাবেও শক্তিশালী করে তুলছে। এছাড়া এই রঙিন ধূপকাঠিগুলো দূর-দূরান্তের পর্যটকদেরও আকৃষ্ট করছে। ভিয়েতনামের এই গ্রামে তৈরি ধূপকাঠিগুলো রঙিন। মূলত তিনটি রঙের ধূপকাঠি তৈরি হয় সেখানে- লাল, সবুজ ও হলুদ।

সেখানে ধূপকাঠিগুলো প্রচুর বিক্রি হয়। ওই গ্রামের বেশিরভাগ বাড়ির বাইরে ফাঁকা জমিতে এই ধূপকাঠির গুচ্ছ শুকিয়ে রাখার দৃশ্য দেখতে পাবেন। তবে আপনি এই গ্রামে ঘুরতে গিয়ে কোনো সেলফি বা ছবি তুলতে পারবেন না বিনামূল্যে। কারণ এই গ্রামে ছবি তুলতে লাগে টাকা।

সেলফির জন্য কেন টাকা লাগে?
জার্মান নিউজ ওয়েবসাইট ডি ডব্লিউ এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, এই গ্রামের মানুষ শুধু এই রঙিন ধূপকাঠিগুলো থেকে অর্থ উপার্জন করছে না, পর্যটকদের কাছ থেকেও প্রচুর অর্থ উপার্জন করছে।

বিশেষ করে সেখানকার মানুষেরা এই ধূপকাঠি দিয়ে সেলফি তুলতে চায় এমন পর্যটকদের কাছ থেকে একটি নির্দিষ্ট পরিমাণ টাকা নেয়। এই পরিমাণ ৫০ হাজার ডং, যা বাংলাদেশি টাকায় ২৫০-৩০০ এরও বেশি হতে পারে।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading