জ্বালানি চুক্তি পর্যালোচনা করা হবে: ড. দেবপ্রিয়

জ্বালানি চুক্তি পর্যালোচনা করা হবে: ড. দেবপ্রিয়

উত্তরদক্ষিণ। মঙ্গলবার, ০৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, আপডেট ২৩:৫০

অর্থনীতিবিদ ও সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মানীয় ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেছেন, ১২ সদস্যের শ্বেতপত্র কমিটি যাদেরকে নিয়ে গঠিত হয়েছে, তাদের মধ্যে দায়িত্ব ভাগ করে দেয়া হয়েছে। বিদেশে অবস্থানরত বিশিষ্টজনদের সঙ্গেও আলোচনা হবে। জ্বালানি চুক্তিসহ যেসকল ঋণ চুক্তি হয়েছে সেগুলো পর্যালোচনা করা হবে।

মঙ্গলবার (৩ সেপ্টেম্বর) পরিকল্পনা কমিশনে শ্বেতপত্র কমিটির দ্বিতীয় বৈঠকের পর এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, শ্বেতপত্র কমিটি কোন কোন বিষয়ে মনোযোগ দেবে তা আজকের বৈঠকে চিহ্নিত করা হয়েছে। সে বিষয়গুলোর ওপর দায়িত্ব বন্টন করা হয়েছে। তথ্যগুলো আন্তর্জাতিক মানের সঙ্গে তুলনা করে যাচাই করা হবে। দেশের বাইরে ও আলোচনাকে নিয়ে যাচ্ছি। যে সমস্ত নাগরিকেরা ঢাকার বাইরে আছেন তাদের সঙ্গেও আলোচনা হবে। আগামী দুই মাসের মধ্যে কীভাবে কাজ গুলোকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়া হবে সে বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।

ড. দেবপ্রিয় বলেন, সাধারণ অর্থনীতি, সামষ্টিক অর্থনীতি, ব্যাংকিংখাত, মেগাপ্রজেক্ট, কর আহোরণ, পাচার হওয়া অর্থ, বৈষম্য, দারিদ্র বিমোচনসহ শিক্ষা-স্বাস্থ্যও গুরুত্ব পাবে শ্বেতপত্র কমিটির মূল্যায়নে।

কাদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে সে তালিকা প্রকাশ করা হবে কী না জানতে চাইলে ড. দেবপ্রিয় বলেন, সমাজবিজ্ঞান, রাষ্ট্রবিজ্ঞান, অর্থনীতির সাথে যুক্ত ব্যক্তিদের সঙ্গে আলোচনা করা হবে। তালিকা করে আগে প্রধান উপদেষ্টাকে দেয়া হবে। তারপর জানানো হবে।

ইন্টেরিম রিপোর্ট কবে পাওয়া যাবে জনতে চাইলে তিনি বলেন, কাজ শুরু শুরু হয়েছে। যেটা আগে হবে সে রিপোর্ট আগে দেয়া হবে। লেখার সময় দেন। আগামী দুই তিন দিনের মধ্যে প্রারম্ভিক পরিচ্ছেদ অনুযায়ী আউটলাইনগুলো পাব।

বিদেশি ঋণ ও চুক্তির ব্যপারেও পর্যালোচনা করা হবে। বিশেষ করে জ্বালানি চুক্তির ওপরে এ কমিটি বেশি গুরুত্ব দেবে বলেও জানান ড. দেবপ্রিয়।

ইউডি/এবি

badhan

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading