অর্থমন্ত্রী হিসেবে বিলিয়নিয়ার বেসেন্টকে বেছে নিলেন ট্রাম্প

অর্থমন্ত্রী হিসেবে বিলিয়নিয়ার বেসেন্টকে বেছে নিলেন ট্রাম্প

উত্তরদক্ষিণ। রবিবার, ২৪ নভেম্বর, ২০২৪, আপডেট ১০:০০

আমেরিকার পরবর্তী অর্থমন্ত্রী হিসেবে ৬২ বছর বয়সী বিলিয়নিয়ার স্কট বেসেন্টকে বেছে নিয়েছেন নবনির্বাচিত আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। স্কট বেসেন্ট আমেরিকার করনীতি, সরকারি ঋণ, আন্তর্জাতিক অর্থায়ন ও নিষেধাজ্ঞার মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়াবলিতে নেতৃত্ব দেবেন।

বেসেন্ট আমেরিকার স্কয়ার গ্রুপের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা। তাছাড়া তিনি ওয়াল স্ট্রিটের স্বনামধন্য বিনিয়োগকারী। একসময় তিনি হাঙ্গেরিয়ান-আমেরিকার ব্যবসায়ী ও ধনকুবের জর্জ সরোসের জন্য কাজ করেছেন। ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের প্রচার কাজের শুরু থেকেই ট্রাম্পকে সমর্থন জুগিয়েছেন তিনি।

প্রচারের সময় ট্রাম্পের প্রশংসা করে স্কট বেসেন্ট ভোটারদের বলেছিলেন, নতুন একটি স্বর্ণযুগের সূচনা করতে যাচ্ছেন ট্রাম্প। তা হবে নিয়ন্ত্রণমুক্ত, কম দামের জ্বালানি ও নিম্ন করের।

দক্ষিণ ক্যারোলাইনার বাসিন্দা বেসেন্ট ইয়েল বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করেন এবং বিলিয়নেয়ার জর্জ সোরোসের সামষ্টিক অর্থনৈতিক বিনিয়োগ সংস্থা সোরোস ফান্ড ম্যানেজমেন্টের প্রধান বিনিয়োগ কর্মকর্তা হিসেবে কাজ করেছেন।

তিনি ২০১৫ সালে তার নিজস্ব হেজ ফান্ড শুরু করেন। এজন্য তিনি সোরোস থেকে দুই বিলিয়ন মার্কিন ডলারসহ মূলধন সংগ্রহ করেন।

বেসেন্ট সদ্য সমাপ্ত মার্কিন নির্বাচনের প্রচারে ডোনাল্ড ট্রাম্পকে সহায়তা করেন। এর প্রতিদানের পাশাপাশি দেশের অর্থনীতি চাঙ্গা করার নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে অভিজ্ঞ ব্যবসায়ীর ওপর আস্থা রাখলেন ট্রাম্প।

এদিকে, নতুন সরকার গঠনের ক্ষেত্রে নিজের অনুগতদের বেছে নিচ্ছেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। অর্থমন্ত্রীর মনোনয়ন ঘোষণার আগে তিনি দেশটির পরবর্তী অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে এক নারীকে মনোনীত করেছেন। তিনি ট্রাম্পের শহর ফ্লোরিডার সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল ছিলেন।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, বৃহস্পতিবার পাম বন্ডিকে যুক্তরাষ্ট্রের অ্যাটর্নি জেনারেল হিসেবে মনোনীত করেছেন ট্রাম্প। আগে মনোনয়ন পাওয়া ম্যাট গেটজ নিজের মনোনয়ন প্রত্যাহার করে নিলে নতুন ওই সিদ্ধান্ত নেন নবনির্বাচিত আমেরিকার প্রেসিডেন্ট।

বন্ডি ২০১১ থেকে ২০১৯ সাল পর্যন্ত শীর্ষ আইন কর্মকর্তা হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। তিনি ট্রাম্পের আগের মেয়াদে মাদক ও ওষুধের অপব্যবহার কমিশনে দায়িত্ব পালন করেন। সে সময় এ পদে তিনি সুনাম অর্জন করেন।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading