‘দিল্লি না ঢাকা’ স্লোগানে উত্তাল বিএসএমএমইউ

‘দিল্লি না ঢাকা’ স্লোগানে উত্তাল বিএসএমএমইউ

উত্তরদক্ষিণ। বুধবার, ০৪ ডিসেম্বর, ২০২৪, আপডেট ১২:৪০

ইন্ডিয়ার আগরতলায় বাংলাদেশের সহকারী হাইকমিশনে হামলা, পতিত স্বৈরাচার আওয়ামী লীগের দেশ বিরোধী নানা ষড়যন্ত্রের এবং দেশের সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি বিনষ্টের অপচেষ্টার প্রতিবাদে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ে (বিএসএমএমইউ) বিক্ষোভ করেছেন হাজারো চিকিৎসক, নার্সসহ বিভিন্নস্তরের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। এসময় ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা.. ঢাকা’ স্লোগানে পুরো বিশ্ববিদ্যালয় উত্তাল হয়ে উঠে।

বুধবার (৪ ডিসেম্বর) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে বৈষম্যবিরোধী শিক্ষক-চিকিৎসক, কর্মকর্তা-কর্মচারী ঐক্য পরিষদের ব্যানারে বিশ্ববিদ্যালয়ের বটতলা চত্বর থেকে এ বিক্ষোভ শুরু হয়। বিভিন্ন সড়ক ঘুরে বিক্ষোভ মিছিল শেষ হয় সি ব্লকের প্রশাসনিক ভবনের সামনে।

বিক্ষোভে ‘দিল্লি না ঢাকা, ঢাকা-ঢাকা’, ‘ভারতীয় আগ্রাসন নিপাত যাক’, ‘গোলামি না আজাদি, আজাদি-আজাদি’, ‘জ্বালো রে জ্বালো, আগুন জ্বালো’, ‘ভারতীয় আগ্রাসন, রুখে দাও জনগণ’, ‘হাইকমিশনে আগরতলায় হামলা কেন, দিল্লি তুই জবাব দে’, ‘দালালি না রাজপথ, রাজপথ রাজপথ’, ‘ভারত ভারত করিস না, পিঠের চামড়া থাকবে না’-প্রভৃতি স্লোগান দিতে শোনা যায় বিক্ষোভকারীদের।

এর আগে আয়োজিত সমাবেশে বক্তারা বলেন, ইন্ডিয়া আমাদের প্রতিবেশী দেশ এবং তাদের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক রাখা জরুরি। কিন্তু কোনোভাবেই রাজা-প্রজার সম্পর্ক হতে পারে না। বাংলাদেশের হাইকমিশনে হামলার জন্য ভারতকে ক্ষমা চাইতে হবে।

তারা বলেন, গত ১৬ বছরে বাংলাদেশ দিল্লির গোলামি ছেড়ে মাথা উঁচু করে দাঁড়িয়েছে, যা দিল্লির জন্য অস্বস্তিকর হয়ে উঠেছে। ইন্ডিয়ার উচিত বর্তমান পরিস্থিতি উপলব্ধি করা এবং বাংলাদেশে আধিপত্য বিস্তারের প্রচেষ্টা বন্ধ করা।

এসময় সংগঠনটির সভাপতি ডা. মো. দেলোয়ার হোসেন ও সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. রুহুল কুদ্দুস বিপ্লবসহ অন্যান্য চিকিৎসক, নার্স ও কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading