চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা শনিবার

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি পরীক্ষা শনিবার

উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার, ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, আপডেট ১৮:২০

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ২০২৪-২৫ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা আগামীকাল শনিবার (১ মার্চ) শুরু হচ্ছে। বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষা দিয়ে শুরু হবে এ বছরের ভর্তি কার্যক্রম। বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, পরীক্ষার সব প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে।

চবির ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে তিনটি বিভাগীয় শহরে— চট্টগ্রাম, ঢাকা ও রাজশাহী। এবার চবির চারটি ইউনিট ও দুটি উপ-ইউনিটে মোট ৪ হাজার ৯২৬টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছেন ২ লাখ ৭১ হাজার ২৩৯ জন শিক্ষার্থী। প্রতিটি আসনের জন্য গড়ে লড়বেন ৫৫ জন।

সর্বোচ্চ প্রতিযোগিতা হবে বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘এ’ ইউনিটে। এ ইউনিটের অধীনে রয়েছে চারটি অনুষদ— বিজ্ঞান, জীববিজ্ঞান, ইঞ্জিনিয়ারিং ও মেরিন সায়েন্স অ্যান্ড ফিশারিজ অনুষদ। মোট আসন সংখ্যা ১ হাজার ২১৫টি। এতে আবেদন করেছেন ১ লাখ ৯ হাজার ৮১ জন শিক্ষার্থী, অর্থাৎ আসনপ্রতি প্রতিদ্বন্দ্বী ৮৯ জন।

এই ইউনিটের পরীক্ষা চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ ঢাকার বিভিন্ন কেন্দ্র এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে। চবি ক্যাম্পাসে অংশ নেবেন ২৩ হাজার ৯৯৭ জন, ঢাকায় ৬৬ হাজার ১৮০ জন এবং রাজশাহীতে ১৯ হাজার ৮০৪ জন শিক্ষার্থী।

ভর্তি পরীক্ষা প্রতিদিন বেলা ১২টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষার্থীদের সকাল ১১টা ১৫ মিনিটের মধ্যে কেন্দ্রে প্রবেশ করতে হবে। সকাল ১১টা ৩০ মিনিটে OMR উত্তরপত্র প্রদান করা হবে এবং দুপুর ১২টায় প্রশ্নপত্র বিতরণ করা হবে।

এবারের ভর্তি পরীক্ষায় চবির চারটি ইউনিট ও দুটি উপ-ইউনিটের মোট ৪ হাজার ৯২৬ টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছে ২ লাখ ৭১ হাজার ২৩৯ জন শিক্ষার্থী। সে হিসেবে এবার আসন প্রতি লড়বেন ৫৫ জন শিক্ষার্থী।

আগামী ১ মার্চ ‘এ’ ইউনিটের পরীক্ষা দিয়ে শুরু হবে ভর্তি পরীক্ষা। ৮ মার্চ ‘বি’ ইউনিট, ১৫ মার্চ ‘সি’ ইউনিট এবং ২২ মার্চ অনুষ্ঠিত হবে ‘ডি’ ইউনিটের পরীক্ষা। বি-১, ১০ মার্চ, বি-২, ১১ মার্চ ও ডি-১ ২৪ মার্চ।

কলা ও মানববিদ্যা অনুষদভুক্ত ‘বি’ ইউনিটে মোট ১ হাজার ২২১টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছে ৭৩ হাজার ১৭১ জন শিক্ষার্থী। আসন প্রতি লড়বেন ৫৯ জন। অন্যদিকে ‘বি-১’ উপ-ইউনিটে ১২৫টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছে ১ হাজার ৯১১ জন শিক্ষার্থী। আসন প্রতি লড়বেন ১৫ জন।

ব্যবসায় প্রশাসন অনুষদভুক্ত ‘সি’ ইউনিটে আসন রয়েছে ৬৪০টি। এর বিপরীতে আবেদন করেছে ২১ হাজার ৩৯৩ জন শিক্ষার্থী। অর্থাৎ, আসনপ্রতি লড়বেন ৩৩ জন।

সমাজবিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘ডি’ ইউনিটে আসন রয়েছে ৯৫৮টি এবং আবেদন করেছেন ৬০ হাজার ৫১২ জন শিক্ষার্থী। আসনপ্রতি লড়বেন ৬৩ জন। অন্যদিকে ‘ডি-১’ উপ-ইউনিটের ৩০টি আসনের বিপরীতে আবেদন করেছে ১ হাজার ৪৯১ জন শিক্ষার্থী। প্রতি আসনে লড়বেন ৪৯ জন।

ইউডি/এআর

ashiqurrahman7863

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading