দেশে ইন্টারনেট আমদানিতে খরচ কমবে

দেশে ইন্টারনেট আমদানিতে খরচ কমবে

উত্তরদক্ষিণ। সোমবার, ১০ মার্চ, ২০২৫, আপডেট ০৯:৪০

ইন্টারন্যাশনাল ইন্টারনেট গেটওয়ে (আইআইজি) লাইসেন্স এবং ইন্টারন্যাশনাল টেরিস্টারিয়েল ক্যাবল (আইটিসি) গাইডলাইনের একটি ধারা সংশোধন করেছে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রক সংস্থা (বিটিআরসি)।

এর ফলে ভারত থেকে আমদানি করা ৬ আইটিসি কোম্পানি এবং রাষ্ট্রায়ত্ত বাংলাদেশ সাবমেরিন কেবল পিএলসি (বিএসপিএলসি)-এর মধ্যে ব্যান্ড উইথ সরবরাহ ও রেভিনিউ শেয়ারে সমতা সৃষ্টি হবে। তবে এ জন্য সাবমেরিন কোম্পানিগুলোর ব্যান্ড উইথের দাম প্রতিযোগিতামূলক করা এবং সেবাকে আরও দ্রুতগতির করার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন খাত সংশ্লিষ্টরা।

আর বাজার বিশ্লেষকদের মতে, সংশোধিত গাইডলাইনের ফলে ভারত থেকে (আইটিসি) ব্যান্ড উইথ আমদানি কমায় দেশের বছরে ১ কোটি ২০ লাখ ডলার সাশ্রয়ী হবে। একই সঙ্গে সরকারের রাজস্ব ভাগাভাগির আয় বাড়বে ১০ কোটি ৮০ লাখ টাকা। এছাড়াও ফেসবুক, গুগল, আকামাই ও ইউটিউবের মতো কন্টেন্ট প্রোভাইডাররা ভারতকে কর দিয়ে বছরের পর বছর বাংলাদেশে ব্যবসা করে ভ্যাট ফাঁকি দিলেও আগামীতে এই পথ ক্রমান্বয়ে কমে আসবে। বহুজাতিক ইন্টারনেট সেবাদাতা প্রতিষ্ঠানগুলোকেও বাংলাদেশে ডাটা সেন্টার স্থাপনে মনোযোগী হতে হবে।

নিয়ন্ত্রক সংস্থা সূত্রে প্রকাশ, ভারত থেকে ব্যান্ড উইথ আমদানি আরও কমিয়ে ৩০ শতাংশে নামিয়ে আনতে চায়। একই সঙ্গে বিএসসিপিএলসির মাধ্যমে সাবমেরিন ক্যাবল থেকে সরবরাহ বাড়িয়ে ৬০ শতাংশে উন্নীত করা হবে। বাকি ১০ শতাংশ স্যাটেলাইটের মাধ্যমে সরবরাহ করা হবে।

ইউডি/সিফাত

Taanjin

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading