আমেরিকাকে শুল্ক ‘সম্পূর্ণ বাতিল’ করার আহ্বান চীনের
উত্তরদক্ষিণ। সোমবার, ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, আপডেট ১৭:৪৫
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে পাল্টা শুল্ক ‘সম্পূর্ণ বাতিল’ করার আহ্বান জানিয়েছে চীন। বিশ্বের দুই বৃহত্তম অর্থনীতির মধ্যে বাণিজ্য যুদ্ধ যখন তীব্র হচ্ছে, তখন চীনা কর্মকর্তারা ট্রাম্পের প্রতি এ আহ্বান জানান।
সোমবার (১৩ এপ্রিল) প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসি।
চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘আমরা মার্কিন আমেরিকাকে তাদের ভুল সংশোধনে একটি বড় পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জানাচ্ছি। তা হলো পাল্টা শুল্ক আরোপের মতো একটি সিদ্ধান্ত সম্পূর্ণরূপে বাতিল করা এবং পারস্পরিক শ্রদ্ধার পথে ফিরে আসা।’
এই সপ্তাহে, ট্রাম্প তার পরিকল্পিত বৈশ্বিক শুল্ক আরোপ ৯০ দিনের জন্য স্থগিত করেন। তবে চীন ছাড়া। চীনা পণ্য আমদানির উপর আমেরিকার শুল্ক বজায় আছে এবং তা শেষ পর্যন্ত ১৪৫ শতাংশ পর্যন্ত বাড়িয়েছেন ট্রাম্প।
তবে শুক্রবার, ট্রাম্প প্রশাসন কিছু ইলেকট্রনিক পণ্য এমনকি চীনে উৎপাদিত পণ্যসহ ছাড় দিতে প্রস্তুত বলে জানিয়েছে।
কিন্তু রবিবার মার্কিন বাণিজ্য সচিব হাওয়ার্ড লুটনিক এবিসি নিউজকে নিশ্চিত করেন, এই ধরনের ছাড় সাময়িক সময়ের জন্য।
তিনি বলেন, ট্রাম্প প্রশাসন ‘সেমিকন্ডাক্টরের’ ওপরও আলাদা শুল্ক আরোপের পরিকল্পনা করেছে এবং এই শুল্ক পরে কোনো একদিন ঘোষণা করা হবে।
‘আমাদের এই জিনিসগুলো আমেরিকা তৈরি করা দরকার।’ লুটনিক বলেন।
এদিকে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পও কর ছাড়ের খবরকে মিথ্যা বলে উড়িয়ে দিয়েছেন। ট্রাম্প সামাজিকমাধ্যমে লিখেছেন, সেগুলোকে শুধু শুল্কের আলাদা ঝুড়িতে সরিয়ে রাখা হবে।
ট্রাম্প লেখেন, ‘আসন্ন জাতীয় নিরাপত্তা শুল্ক তদন্তে আমরা সেমিকন্ডাক্টর এবং পুরো বৈদ্যুতিক পণ্য সরবরাহ শৃঙ্খলের দিকে নজর দিচ্ছি।’
ট্রাম্পের এই মন্তব্য স্মার্টফোন, কম্পিউটার, সেমিকন্ডাক্টরসহ প্রযুক্তিপণ্যে শুল্কছাড়ের ঘোষণাকে অনিশ্চয়তায় ফেলে দিয়েছে।
অন্যদিকে, চীনের বাণিজ্য মন্ত্রণালয় এই শুল্কছাড়কে আমেরিকার ‘ছোট পদক্ষেপ’ বলেছে। আমেরিকার এই পদক্ষেপের প্রভাব কী হতে পারে, বেইজিং তা মূল্যায়ন করে দেখছে বলেও জানানো হয়।
ট্রাম্প প্রশাসনের কর্মকর্তাদের এই ভবিষ্যৎ শুল্ক আরোপের পরিকল্পনার বিষয়টি দুই প্রতিদ্বন্দ্বি দেশের মধ্যে বাণিজ্য যুদ্ধ থামানোর আশাকে ম্লান করে দিতে পারে বলে প্রতিবেদনে বলা হয়।
সূত্র: বিবিসি
ইউডি/এআর

