জ্যৈষ্ঠের প্রথম দিনে বাজারে এসেছে পাকা আম

জ্যৈষ্ঠের প্রথম দিনে বাজারে এসেছে পাকা আম

উত্তরদক্ষিণ। বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫, আপডেট ১৫:০০

দেশের অন্যতম আম উৎপাদনকারী জেলা চুয়াডাঙ্গায় জ্যৈষ্ঠের প্রথম দিনে বাজারে এসেছে পাকা আম। পরিপক্ক আঁটি, গুটি ও বোম্বাই আম সংগ্রহের মধ্য দিয়ে পাকা আমের আনুষ্ঠানিক বাজারজাতকরণ শুরু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (১৫ মে) সকালে চুয়াডাঙ্গা পৌর এলাকার বুজগড়গড়িতে জেলা ফল ও আম ব্যবসায়ি সমিতির সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস মহলদারের বাগানে আম সংগ্রহের মধ্য দিয়ে এবছর সংগ্রহ অভিযানের উদ্বোধন করেন জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ জহিরুল ইসলাম।

অনুষ্ঠানে কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মাসুদুর রহমান সরকার এবং চুয়াডাঙ্গা জেলা ফল ও আম ব্যবসায়ি সমিতির নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।

ম্যাঙ্গো ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, ১৫ মে থেকে আটি, গুটি ও বোম্বাই আম সংগ্রহ শুরুর মধ্য দিয়ে মৌসুমের সংগ্রহ অভিযান শুরু। ২২ মে থেকে হিমসাগর, ২৮ মে থেকে ল্যাংড়া, ৫ জুন থেকে আম্রপালি ( বারি আম-৩) , ১৫ জুন থেকে ফজলি ও ২৮ জুন থেকে আশ্বিনা ও বারি আম-৪ সংগ্রহ ও বাজারজাত শুরু হবে।

প্রথম দিনে বাজারে উঠছে পাকা আম। দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমের এই জেলায়। জেলা জুড়ে বাগানগুলোতে চলছে আম সংগ্রহ ও বাজারজাত করণের প্রস্তুতি। অনুকূল পরিবেশ এবং ভালো ফলন হওয়ায় কৃষি বিভাগ আশা করছে এবছর জেলায় ২০০ কোটি টাকারও বেশি বেচাকেনা হবে।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading