আমরা থাকতে অভ্যুত্থানের খুনিদের এদেশে জায়গা নেই: শফিকুল আলম

আমরা থাকতে অভ্যুত্থানের খুনিদের এদেশে জায়গা নেই: শফিকুল আলম

উত্তরদক্ষিণ। শনিবার, ২৬ জুলাই, ২০২৫, আপডেট ১৩:২৫

অন্তর্বর্তী সরকার থাকতে বাংলাদেশে জুলাই আন্দোলনে খুনিদের জায়গা নেই বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম।

শনিবার (২৬ জুলাই) দুপুরে ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজে ফারহান ফাইয়াজসহ জুলাই যোদ্ধাদের স্মরণে আয়োজিত অনুষ্ঠানে তিনি এই হুঁশিয়ারি দেন।

শফিকুল আলম বলেন, ‘আমরা ফেল করলেও ফারহান ফাইয়াজরা এগিয়ে নিয়ে যাবে দেশকে। জাতি পিছিয়ে নাই। জাতি এগিয়ে যাচ্ছে। আমরা ফেল করলে, আমাদের নর্দমায় ফেলে দেবে।’

যতক্ষণ দেশ ঠিক না হবে তরুণরা কাজ চালিয়ে যাবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘জুলাই আন্দোলনকে আমি অভ্যুত্থান বলছি না, এটা গণবিপ্লব। এই বিপ্লব তরুণদের। এটা গোল্ডেন জেনারেশন। বাংলাদেশ ভাগ্যবান।’

ফাইয়াজ হত্যাকাণ্ডের বিচার হবে জানিয়ে প্রেস সচিব বলেন, ‘শহীদরাই ভবিষ্যতের পথ দেখাবে। ফাইয়াজকে যারা গুলি করেছে তাদের একজনকে শনাক্ত করা হয়েছে। এখন খুনিরা অহমিকা নিয়ে কথা বলে। আমরা থাকতে খুনিদের এদেশে জায়গা নেই।

এ সময় অনুষ্ঠানে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) যুগ্ম সদস্য সচিব মাহিন সরকার বলেন, ‘এটা (জুলাই আন্দোলন) একটা অর্গানিক বিপ্লব। অনেকেই এটাকে অনেকভাবে ব্যাখ্যা করে।’

একটা ঘোষণাপত্র বা ইশতেহারের অভাবে এই আন্দোলন গণবিপ্লব হতে পারেনি উল্লেখ করে তিনি আরও বলেন, ‘ফাইয়াজ বিপ্লবের নেতা হতে পারেননি, তিনি গণ-অভ্যুত্থানে এক দফার নেতা। বিপ্লবের নেতা হতে পারলে শহীদ পরিবারের বিচারহীনতার আক্ষেপ থাকতো না।’

উল্লেখ্য: ২০২৪ সালের ১৮ জুলাই। শিক্ষার্থীদের গণ-আন্দোলনে যখন মুখ থুবড়ে পড়ছে স্বৈরাচারের নীল নকশা, তখনই হাসিনা সরকারের নির্দেশনায় হত্যাযজ্ঞে মাতে তৎকালীন পুলিশ বাহিনী। বুলেটের সামনে বুক পেতে নিজেকে দেশের জন্য সেদিন উৎসর্গ করেছিলেন ঢাকা রেসিডেনসিয়াল মডেল কলেজের শিক্ষার্থী ফারহান ফাইয়াজ।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading