নারী আসন ১০০-তে উন্নীত করতে প্রায় সব দল একমত: আলী রীয়াজ
উত্তরদক্ষিণ। মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) ২০২৫, আপডেট ২৩:০০
জাতীয় সংসদে নারী আসন ১০০-তে উন্নীত করার ব্যাপারে প্রায় সব দল একমত হয়েছে বলে জানিয়েছেন জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহসভাপতি ড. আলী রীয়াজ।
মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) সন্ধ্যায় রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে বৈঠক শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন তিনি।
ড. আলী রীয়াজ বলেন, আজ তত্ত্বাবধায়ক সরকার, সাংবিধানিক ও সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠান এবং সংসদে নারী প্রতিনিধিত্ব নিয়ে আলোচনা হয়েছে।
তিনি বলেন, জাতীয় সংসদে নারী আসন ১০০-তে উন্নীত করার ব্যাপারে প্রায় সব দল একমত হয়েছে। তবে বিদ্যমান ৫০ আসন অক্ষুণ্ন রেখে পর্যায়ক্রমে ১০০-তে উন্নীত করার পক্ষে দলগুলো। আশা করছি আগামীকাল নারী প্রতিনিধিত্বের ব্যাপারে একটা ঐকমত্যে পৌঁছাতে পারব।
ঐকমত্য কমিশনের এ সহসভাপতি বলেন, মহাহিসাব নিরীক্ষক নিয়ে কমিশনের প্রস্তাবে বেশিরভাগ দলের সমর্থন আছে। এ বিষয়ে আরেকবার উপস্থাপন করা হবে। আর ন্যায়পাল নিয়ে বিদ্যমান সংবিধানের মধ্যেই বাস্তবায়ন চায় রাজনৈতিক দলগুলো।
তিনি বলেন, ‘জাতীয় সনদের খসড়া আমরা দলগুলোকে দিয়েছি। কেউ কেউ মৌখিকভাবে সামান্য সংশোধনের কথা বলেছেন। আমরা অনুরোধ করেছি আগামীকাল দুপুরের মধ্যে জানাতে। বড় রকমের আপত্তি আমরা এখনও শুনতে পাইনি। আমরা এখনও আশাবাদী ৩১ জুলাইয়ের মধ্যে সনদের পূর্ণাঙ্গ রূপ দাঁড় করাতে পারব।’
প্রথম দফায় যেসব বিষয়ে ঐকমত্য হয়েছে আগামীকাল (বুধবার) তা দলগুলোর কাছে পাঠানো হবে বলেও জানান আলী রীয়াজ।
ইউডি/এবি

