ক্যাপিটাল মার্কেট আবার ঘুরে দাঁড়াবে: আমীর খসরু

ক্যাপিটাল মার্কেট আবার ঘুরে দাঁড়াবে: আমীর খসরু

উত্তরদক্ষিণ। বুধবার, ৩০ জুলাই, ২০২৫, আপডেট ০৯:২০

ক্যাপিটাল মার্কেটকে লুটপাটের মাধ্যমে ধ্বংস করে ফেলা হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। তিনি বলেন, ‘‘ক্যাপিটাল মার্কেটের উন্নয়নে বিগত সময়ে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়া হয়নি। তবে সামনে এই মার্কেট আবার ঘুরে দাঁড়াবে।’’

মঙ্গলবার চট্টগ্রামের একটি পাঁচতারকা হোটেলে চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জ (সিএসই) আয়োজিত ‘অপারেশনাল ফ্রেমওয়ার্ক অব কমোডিটি ডিরাইভেটিভস মার্কেট অ্যান্ড ইটস বিজনেস প্রসপেক্টস’ শীর্ষক কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

আমীর খসরু আরও বলেন, “আমাদের ক্যাপিটাল মার্কেটকে উন্নত করতে হবে। কমোডিটি এক্সচেঞ্জ চালু করলে এর বিভিন্ন প্রোডাক্টের মাধ্যমে মার্কেটের গভীরতা তৈরি হবে। এতে করে আন্তর্জাতিক বিনিয়োগকারীদের আকৃষ্ট করা সম্ভব হবে।”

তিনি বলেন, “বিশ্বের অনেক গ্লোবাল ইনভেস্টর বিনিয়োগের জন্য অপেক্ষা করছে। তাদের আমাদের বাজারে আনতে হলে ক্যাপাসিটি বিল্ডিং ও ট্রান্সপারেন্সি বাড়াতে হবে। আমাদের স্টক এক্সচেঞ্জগুলোর সক্ষমতা বাড়ানোর দিকেও গুরুত্ব দিতে হবে।”

কর্মশালায় আরও উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জের চেয়ারম্যান একেএম হাবিবুর রহমান, পরিচালক মেজর (অব.) এমদাদুল ইসলাম, নাজনীন সুলতানা ও মোহাম্মদ আকতার পারভেজ, বি রিচ লিমিটেডের চেয়ারম্যান ও সাবেক সিএসই পরিচালক শামসুল ইসলাম এবং সিএসইর ব্যবস্থাপনা পরিচালক এম সাইফুর রহমান মজুমদার।

বক্তারা বলেন, আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের সাথে তাল মিলিয়ে বাংলাদেশের বাজারে কমোডিটি এক্সচেঞ্জ চালু হলে বিনিয়োগের সুযোগ বাড়বে এবং বাজার আরও গভীর হবে।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading