প্রশান্ত মহাসাগরে বড় অগ্ন্যুৎপাতের আশঙ্কা

প্রশান্ত মহাসাগরে বড় অগ্ন্যুৎপাতের আশঙ্কা

উত্তরদক্ষিণ। শনিবার , ২৩ আগস্ট, ২০২৫, আপডেট ০৮:৪০

আমেরিকার ক্যালিফোর্নিয়া উপকূলের কাছে সমুদ্রের তলায় থাকা অ্যাক্সিয়াল সিমাউন্ট আগ্নেয়গিরিতে (সাগরতলে সক্রিয় আগ্নেয়গিরি) বড় ধরনের অগ্ন্যুৎপাতের আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, আগামী কয়েক মাসের মধ্যেই এর অগ্ন্যুৎপাত ঘটতে পারে।

অগ্নেয়গিরিটি উপকূল থেকে প্রায় ৩০০ মাইল দূরে এবং সমুদ্রপৃষ্ঠ থেকে প্রায় এক মাইল নিচে অবস্থিত। সর্বশেষ এখানে অগ্ন্যুৎপাত হয়েছিল ২০১৫ সালে।

সম্প্রতি এ অঞ্চলে ভূমিকম্প বেড়েছে। জুন মাসে এক দিনে দুই হাজারের বেশি ভূমিকম্প রেকর্ড হয়। বর্তমানে প্রতিদিন শত শত ছোট ছোট ভূমিকম্প হচ্ছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এসব ভূমিকম্পের ফলে আগ্নেয়গিরির ভেতরের ম্যাগমা (পৃথিবীর ভেতরের গলিত শিলা) উপরের দিকে উঠছে। এতে ভেতরের চেম্বার বেলুনের মতো ফুলে গিয়ে আশপাশের শিলায় চাপ সৃষ্টি করছে এবং ভূমিকম্প ঘটাচ্ছে।

ওরেগন স্টেট ইউনিভার্সিটির বিজ্ঞানী উইলিয়াম চ্যাডউইক বলেন, যে হারে স্ফীতি (ফোলা বা ফুলে ওঠা) দেখা যাচ্ছে, তাতে ধারণা করা হচ্ছে, এ বছরের শেষ নাগাদ অগ্ন্যুৎপাত হতে পারে।” তবে ঠিক কবে বা কীভাবে এটি শুরু হবে, তা নিশ্চিত করে বলা সম্ভব নয়।

অ্যাক্সিয়াল সিমাউন্টে ২০১৫ সালের অগ্ন্যুৎপাতের সময় পানির নিচ থেকে প্রায় ৪৫০ ফুট পুরু লাভার স্তর তৈরি হয়েছিল। একে ‘পিলো লাভা’ বলা হয়, যা পানির সংস্পর্শে দ্রুত শক্ত হয়ে বাল্ব বা টিউবের মতো কাঠামো তৈরি করে।

বিজ্ঞানীরা মনে করছেন, এবারো হঠাৎ করেই অগ্ন্যুৎপাত হতে পারে। তাই ঘন ঘন ভূমিকম্পকে তারা সতর্ক সংকেত হিসেবে দেখছেন।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading