গাজায় অবিলম্বে নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতির আহ্বান জাতিসংঘের
উত্তরদক্ষিণ। বৃহস্পতিবার, ২৮ আগস্ট, ২০২৫, আপডেট ১২:০০
গাজায় অবিলম্বে স্থায়ী ও নিঃশর্ত যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানিয়েছে জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদ। বুধবার (২৭ আগস্ট) দেওয়া এক যৌথ বিবৃতিতে পরিষদের ১৫ সদস্যের মধ্যে আমেরিকা ছাড়া বাকি ১৪ দেশ জানায়, গাজার দুর্ভিক্ষ সম্পূর্ণ মানবসৃষ্ট। তারা সতর্ক করে বলেছে, যুদ্ধের অস্ত্র হিসেবে ক্ষুধাকে ব্যবহার করা আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনে নিষিদ্ধ।
বিবৃতিতে আরও বলা হয়, গাজায় মানবিক সহায়তা বাড়াতে হবে এবং ইসরাইলকে সবধরনের বাধা তুলে নিতে হবে।
এর আগে জাতিসংঘের সংস্থাগুলো আনুষ্ঠানিকভাবে গাজায় দুর্ভিক্ষ ঘোষণা করে। খাদ্য নিরাপত্তা বিষয়ক আন্তর্জাতিক সংস্থা আইপিসির সর্বশেষ প্রতিবেদনে জানানো হয়, গাজার অর্ধেকেরও বেশি মানুষ তীব্র ক্ষুধার ঝুঁকিতে রয়েছে। এর মধ্যে পাঁচ লাখের বেশি মানুষ রয়েছে সবচেয়ে গুরুতর স্তরে, যাকে ‘ফেজ-৫’ বলা হয়। সেপ্টেম্বরের শেষে দুর্ভিক্ষ দেইর আল-বালাহ ও খান ইউনিস শহর পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়তে পারে।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত নিহত হয়েছে ৬২ হাজার ৮৯৫ জন এবং আহত হয়েছে প্রায় ১ লাখ ৫৯ হাজার মানুষ। নিহতদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। শুধু গত ২৪ ঘণ্টায় ইসরাইলি হামলায় ত্রাণ কনভয় ও বিতরণকেন্দ্রে অন্তত ১৮ জন নিহত এবং ১০৬ জন আহত হয়েছেন।
ইউডি/কেএস

