নাইজেরিয়ায় নৌকাডুবিতে ৬০ জনের মৃত্যু

নাইজেরিয়ায় নৌকাডুবিতে ৬০ জনের মৃত্যু

উত্তরদক্ষিণ। বৃহস্পতিবার, ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১০:৪৫

নাইজেরিয়ার উত্তর-মধ্য নাইজার রাজ্যে একটি নৌকা ডুবে ৬০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া বেশ কয়েকজনকে জীবিত উদ্ধার করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্থানীয় কর্মকর্তারা।

বৃহস্পতিবার (৪ সেপ্টেম্বর) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে আল-জাজিরা।

প্রতিবেদনে বলা হয়, ১০০ জনেরও বেশি যাত্রী বহনকারী নৌকাটি মঙ্গলবার স্থানীয় সময় সকাল ১১টার দিকে মালালে জেলার টুংগান সুলে শহর থেকে যাত্রা শুরু করে এবং কাইঞ্জি জলাধারের ডুগা শহরের উদ্দেশ্যে যাচ্ছিল।

নাইজারের জরুরি ব্যবস্থাপনা সংস্থা (এনএসইএমএ) বুধবার জানিয়েছে, বোরগু এলাকার গাউসাওয়া সম্প্রদায়ের কাছে একটি ডুবে থাকা গাছের গুঁড়ির সঙ্গে ধাক্কা লাগার পর নৌকাটি ডুবে যায়।

স্থানীয় সংবাদপত্র ডেইলি ট্রাস্টকে এনএসইএমএ জানিয়েছে, অতিরিক্ত যাত্রী বহন এবং গাছের গুঁড়ির সাথে সংঘর্ষের কারণে এ দুর্ঘটনা ঘটেছে।

সংস্থাটি আরও জানিয়েছে, নৌকাটিতে নারী ও শিশুরাও ছিল। তারা ডুগা শহরে একটি শোকসভায় অংশ নিতে যাচ্ছিল।

সংস্থার মহাপরিচালক এবং বোরগু স্থানীয় সরকার এলাকার চেয়ারম্যান আবদুল্লাহি বাবা আরা বলেছেন, উদ্ধার অভিযান এখনো চলমান এবং নিখোঁজদের সন্ধানে কাজ চলছে।

তিনি বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেন, “নৌকা দুর্ঘটনায় নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৬০ জনে পৌঁছেছে।”

তিনি আরো বলেন, “১০ জনকে গুরুতর অবস্থায় পাওয়া গেছে এবং এখনও অনেককে খোঁজা হচ্ছে।”

নাইজেরিয়ায় নৌকা দুর্ঘটনা সাধারণ ঘটনা হয়ে দাঁড়িয়েছে, বিশেষ মার্চ থেকে অক্টোবর পর্যন্ত বর্ষাকালে অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাইয়ের কারণে প্রায়ই নৌকাডুবির ঘটনা ঘটে থাকে।

ইউডি/রেজা

Asadujjaman

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading