ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার পর আমেরিকায় আলোচনার জন্য রাশিয়ার শীর্ষ দূত

ট্রাম্পের নিষেধাজ্ঞার পর আমেরিকায় আলোচনার জন্য রাশিয়ার শীর্ষ দূত

উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫, আপডেট ২০:৫১

‘আনুষ্ঠানিক আলোচনার’ জন্য আমেরিকায় পৌঁছেছেন রাশিয়ার শীর্ষ অর্থনৈতিক দূত কিরিল দিমিত্রিয়েভ। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প মস্কোর ওপর নতুন কঠোর নিষেধাজ্ঞা ঘোষণার মাত্র দুদিন পরেই এই কূটনীতিককে ওয়াশিংটন পাঠালো মস্কো।

রুশ সার্বভৌম সম্পদ তহবিলের (আরডিআইএফ) প্রধান ও ক্রেমলিনের বিশেষ দূত দিমিত্রিয়েভ ট্রাম্প প্রশাসনের কর্মকর্তাদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন বলে জানা গেছে। এর লক্ষ্য- আমেরিকা-রাশিয়া সম্পর্কের বিষয়ে আলোচনা এগিয়ে নেওয়া।

বিশ্লেষকদের মতে, এই সফর রাশিয়া-আমেরিকা সম্পর্কের নতুন এক অধ্যায় সূচনার ইঙ্গিত দিতে পারে। যদিও ইউক্রেন যুদ্ধ ও নিষেধাজ্ঞার জটিল বাস্তবতা সেই পথকে এখনো অনিশ্চিত রেখেছে।

এই সফরটি এমন এক সময় হচ্ছে, যখন ইউক্রেনে যুদ্ধ বন্ধে ক্রেমলিনের অস্বীকৃতিতে ওয়াশিংটনের হতাশা ক্রমেই বাড়ছে। এর আগেই প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার রুশ সমকক্ষ ভ্লাদিমির পুতিনের সঙ্গে নির্ধারিত শীর্ষ বৈঠক ‘বাতিল’ করেছেন বলে ঘোষণা দেন।

বুধবার (২২ অক্টোবর) ট্রাম্প প্রশাসন রাশিয়ার দুটি বৃহত্তম তেল কোম্পানি- রসনেফট ও লুকওয়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে ও ইউক্রেনে চলমান যুদ্ধবিরতিতে মস্কোর সম্মতি দাবি করে।

পুতিন এই নিষেধাজ্ঞার প্রতিক্রিয়ায় বলেন, এসব পদক্ষেপ রাশিয়ার অর্থনীতিতে খুব একটা প্রভাব ফেলবে না। বরং এটি মস্কোর ওপর চাপ সৃষ্টির একটি কৌশল। কোনো কিন্তু কোনো সম্মানিত দেশ বা ওই দেশের সম্মানিত জনগণ কখনো চাপের মুখে সিদ্ধান্ত নেয় না।

তিনি আরও জানান, ট্রাম্পের সঙ্গে এক আলোচনায় তিনি সতর্ক করেছিলেন যে এই নিষেধাজ্ঞা বিশ্বব্যাপী তেলের দামে প্রভাব ফেলবে, যার মধ্যে আমেরিকাও থাকবে।

জানা গেছে, রাশিয়া-আমেরিকা অর্থনৈতিক সহযোগিতা বৃদ্ধির পক্ষে সবসময় সরব দিমিত্রিয়েভ সম্প্রতি আলাস্কা থেকে রাশিয়ার ফার ইস্ট পর্যন্ত ‘ট্রাম্প-পুতিন টানেল’ নির্মাণের প্রস্তাব দিয়েছেন।

সোভিয়েত যুগের ইউক্রেনে জন্ম নেওয়া এবং আমেরিকার হার্ভার্ড ও স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষাগ্রহণ করা দিমিত্রিয়েভ কর্মজীবন শুরু করেন মার্কিন পরামর্শক প্রতিষ্ঠান ম্যাকিনজিতে। পরে গোল্ডম্যান স্যাকস ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংকে কর্মরত ছিলেন তিনি।

২০২২ সালের ফেব্রুয়ারিতে ইউক্রেনে রাশিয়ার পূর্ণাঙ্গ আগ্রাসনের পর আমেরিকার ট্রেজারি বিভাগ দিমিত্রিয়েভকে ‘পুতিনের ঘনিষ্ঠ সহযোগী’ হিসেবে চিহ্নিত করে তার ও তার পরিবারের ওপর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে।

এর আগে, চলতি বছরের এপ্রিল মাসে দিমিত্রিয়েভ ছিলেন ইউক্রেন যুদ্ধের পর প্রথম রুশ কর্মকর্তা, যিনি আনুষ্ঠানিকভাবে ওয়াশিংটন সফর করেন। সেই সফরে তিনি ট্রাম্পের বিশেষ দূত স্টিভ উইটকফের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন, যা সে সময় ক্রেমলিন ও হোয়াইট হাউজের উষ্ণ সম্পর্কের সূচক হিসেবে দেখা হয়েছিল।

সিএনএন সূত্র জানায়, আমেরিকা সরকার দিমিত্রিয়েভের ওপর আরোপিত নিষেধাজ্ঞা সাময়িকভাবে প্রত্যাহার করে তাকে ভিসা দেওয়ার অনুমতি দেয়, যাতে তিনি ওয়াশিংটনে প্রবেশ করতে পারেন।

সূত্র: সিএনএন

ইউডি/রেজা

melongazi

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading