দাবি না মানলে ১১ নভেম্বর ঢাকা জনসমুদ্রে পরিণত হবে: গোলাম পরওয়ার

দাবি না মানলে ১১ নভেম্বর ঢাকা জনসমুদ্রে পরিণত হবে: গোলাম পরওয়ার

উত্তরদক্ষিণ। বৃহস্পতিবার, ০৬ নভেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১৬:০৫

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট ও জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের আদেশ জারিসহ পাঁচ দফা দাবিতে স্মারকলিপি দেয়া শেষে জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেছেন, দাবি মেনে না নিলে ১১ নভেম্বর ঢাকা জনসমুদ্রে পরিণত হবে।

বৃহস্পতিবার (০৬ নভেম্বর) স্মারকলিপিটি প্রধান উপদেষ্টার পক্ষে গ্রহণ করেন শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান। এরপর এসব কথা বলেন তিনি।

শিল্প উপদেষ্টা আদিলুর রহমান স্মারকলিপি গ্রহণ করে সব দলের মধ্যে আলোচনার কথা ও প্রধান উপদেষ্টার আহ্বান পুনরায় মনে করিয়ে দেন।

এ সময় দলগুলোর মধ্যে আলোচনা করে জুলাই সনদ বাস্তবায়ন প্রক্রিয়ার সুপারিশ সরকারকে জানানোর আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করা হয়।

জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট ও জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের আদেশ জারিসহ পাঁচ দফা দাবিতে জামায়াতে ইসলামীসহ আটটি ইসলামী দলের দেয়া স্মারকলিপি দেয়া হয়।

আদিলুর রহমান খান এ সময় আরও বলেন, সরকার রাজনৈতিক দলগুলোকে ৭ দিনের সময় বেঁধে দিয়ে অপেক্ষা করছে। এই সময়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলো যদি সম্মিলিত সিদ্ধান্তে পৌঁছাতে ব্যর্থ হয় তাহলে সরকার নিজস্ব সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবে।

এ সময় জামায়াতের সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার বলেন, জুলাই সনদ ও গণভোট ইস্যুতে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনার সুযোগ এখনও আছে। জামায়াত এরইমধ্যে আলোচনার দ্বার উন্মুক্ত করতে বিএনপির সঙ্গে যোগাযোগ করছে এবং এরঅংশ হিসেবে একটি লিয়াজোঁ কমিটি গঠন করা হয়েছে। দলের ৫ দফা দাবিকে কেন্দ্র করে আন্দোলন চলমান থাকবে।

যুগপৎ আন্দোলনে থাকা আট দলের আন্দোলনের মূল লক্ষ্য হলো পাঁচটি দাবি আদায় করা।

দাবিগুলো হলো-

১) নির্বাচনের আগে গণভোট ও জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের আদেশ জারি।
২) অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে রাজনৈতিক হয়রানি ও গ্রেফতার বন্ধ করা।
৩) নির্বাচনে সব দলের জন্য সমান সুযোগ নিশ্চিত করা।
৪) ধর্মীয় স্বাধীনতা নিশ্চিত করা।
৫) রাজনৈতিক সংগঠনের কার্যক্রমে বাধাহীনতা নিশ্চিত করা।

এর আগে দুপুর পৌনে একটায় জাতীয় নির্বাচনের আগে গণভোট ও জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নের আদেশ জারিসহ পাঁচ দফা দাবিতে প্রধান উপদেষ্টাকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্মারকলিপি দিতে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরোয়ারের নেতৃত্বে প্রধান উপদেষ্টার সরকারি বাসভবন যমুনায় পৌঁছান যুগপৎ আন্দোলনে থাকা জামায়াতে ইসলামীসহ আটটি ইসলামী দলের প্রতিনিধিদলের নেতারা।

প্রতিনিধিদলে রয়েছেন, জামায়াতে ইসলামীর সহকারী সেক্রেটারি জেনারেল হামিদুর রহমান আযাদ, খেলাফত মজলিসের মহাসচিব আহমদ আবদুল কাদের, জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি (জাগপা) সহসভাপতি ও দলীয় মুখপাত্র রাশেদ প্রধান, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টির (বিডিপি) সেক্রেটারি মুহা. নিজামুল হকসহ অন্য দলের শীর্ষ নেতারা।

তবে প্রধান উপদেষ্টাকে আনুষ্ঠানিকভাবে স্মারকলিপি দিতে যমুনা অভিমুখে রওনা দেয়ার পর দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে রাজধানীর মৎস্য ভবনের সামনে আসতেই পুলিশের বাধার মুখে পড়েন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীসহ আটটি রাজনৈতিক দলের নেতাকর্মীরা।

ইউডি/রেজা

melongazi

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading