চীনে হাজার টনের নতুন স্বর্ণখনি সন্ধান

চীনে হাজার টনের নতুন স্বর্ণখনি সন্ধান

উত্তরদক্ষিণ। রবিবার, ১৬ নভেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১০:০০

চীনে এক হাজার টন মজুত সমৃদ্ধ নতুন বিরল স্বর্ণখনির সন্ধান পাওয়া গেছে। খনিটি দেশটির পশ্চিমাঞ্চলীয় শিনজিয়াং উইগুর স্বায়ত্তশাসিত অঞ্চলের সীমান্তের কাছে কুনলুন পর্বতমালায়।

সরকারি ভূতাত্ত্বিকরা প্রাথমিকভাবে ধারণা করছেন, এই খনিতে স্বর্ণের মজুত এক হাজার টনেরও বেশি হতে পারে।

সম্প্রতি, কাশগর ভূতাত্ত্বিক দলের জ্যেষ্ঠ প্রকৌশলী হি ফুবাও ও তার সহকর্মীরা পিয়ার-রিভিউ জার্নাল ‘অ্যাক্টা জিওসায়েন্টিকা সিনিকা’য় এক গবেষণাপত্রে এ তথ্য জানিয়েছেন।

তারা কুনলুন পর্বতে পাওয়া এ স্বর্ণ বেল্টটি চীনের তৃতীয় ১,০০০ টন-স্কেল স্বর্ণের বেল্ট হিসেবে উল্লেখ করেছেন। চলতি বছর এর আগে এমন আরও দুটির সন্ধান মিলেছে।

কুনলুন পর্বতের এই স্বর্ণের ‘বেল্ট’ সত্যি হলে এটি চীনের জন্য গুরুত্বপূর্ণ কৌশলগত ভিত্তি তৈরি করতে পারে। খনি থেকে সফলভাবে সর্বোচ্চ পরিমাণে উত্তোলন চীনের স্বর্ণশিল্প ও খনিজ নিরাপত্তা উভয় দিকেই বড় প্রভাব ফেলবে।

তবে, পর্বত ও দুর্গম অঞ্চল হওয়ায় অনুসন্ধান ও মাইনিং বা খনন কার্যক্রম কারিগরীভাবে কঠিন ও চ্যালেঞ্জিং। উত্তোলন কার্যক্রম পরিবেশগতভাবেও নেতিবাচক প্রভাব সৃষ্টি করতে পারে।

সূত্র: সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading