প্রথমবারের মতো তিন দেশে এইচআইভির টিকাদান শুরু

প্রথমবারের মতো তিন দেশে এইচআইভির টিকাদান শুরু

উত্তরদক্ষিণ। মঙ্গলবার, ০২ ডিসেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১৬:৪৩

হুট করেই যেন হু হু করে বাড়ছে এইচআইভি ভাইরাসে আক্রান্ত মানুষের সংখ্যা। অনুন্নত ও যুদ্ধবিধস্ত দেশগুলোতে এর প্রাদুর্ভাব বেশি লক্ষ্য করা যাচ্ছে। তবে এমন পরিস্থিতিতে এলো এক সুখবর।

প্রথমবারের মতো এইচআইভি প্রতিরোধে টিকা প্রয়োগ শুরু করেছে জাতিসংঘের স্বাস্থ্য সংস্থা ইউনিটেইড। প্রথমবারের মতো আফ্রিকার তিন দেশ ইসওয়াতিনি, দক্ষিণ আফ্রিকা ও জাম্বিয়ার সাধারণ মানুষদের ‘লেনাকাপাভির’ নামক এই টিকা প্রয়োগ শুরু করেছে সংস্থাটি।

চিকিৎসা বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন বছরে মাত্র দুবার নেওয়া এই ইনজেকশন সংক্রমণের ঝুঁকি ৯৯ দশমিক ৯ শতাংশ পর্যন্ত কমাতে পারে। এটি একটি শক্তিশালী প্রতিরোধক টিকার মতো কাজ করবে।

দক্ষিণ আফ্রিকায় প্রতি পাঁচজন প্রাপ্তবয়স্কের একজন এইচআইভিতে আক্রান্ত। ইউনিটেইড জানিয়েছে, দক্ষিণ আফ্রিকার জনগণই প্রথম নিয়মিত প্রতিরোধের অংশ হিসেবে লেনাকাপাভির ব্যবহার শুরু করেছেন।

তবে কতজন প্রথম ডোজ পেয়েছেন, সেটি এখনো প্রকাশ করা হয়নি।

আমেরিকায় এই ওষুধের এক বছরের খরচ প্রায় ২৮ হাজার ডলার, যা অধিকাংশের নাগালের বাইরে।

পাশাপাশি জাম্বিয়া ও ইসওয়াতিনিতেও আমেরিকার একটি বিশেষ কর্মসূচির মাধ্যমে ১ হাজার ডোজ টিকা দেয়ার প্রক্রিয়া শুরু করেছে। বিশ্ব এইডস দিবস উপলক্ষে এ ইনজেকশন সেখানে আনুষ্ঠানিকভাবে চালু হচ্ছে।

এদিকে নির্মাতা প্রতিষ্ঠান গিলিয়াড সায়েন্সেস আগামী তিন বছরে সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ দেশগুলোর ২০ লাখ মানুষকে লেনাকাপাভির বিনালাভে সরবরাহের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

ইউডি/এআর

ashiqurrahman7863

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading