সমঝোতা লঙ্ঘন করলে জবাব হবে দ্রুত ও চূড়ান্ত: ইরানের হুঁশিয়ারি
উত্তরদক্ষিণ। শনিবার (২৭ জুন) ২০২৬, আপডেট ২৩:৫৫
আমেরিকা যদি ইরান-মার্কিন সমঝোতা স্মারকের কোনো শর্ত ভঙ্গ করে, তবে তার জবাব হবে ‘দ্রুত ও চূড়ান্ত’। শনিবার (২৭ জুন) এমন স্পষ্ট হুঁশিয়ারি উচ্চারণ করেছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতার সামরিক উপদেষ্টা মোহসেন রেজাই।
রেজাই এক্সে বলেন, আমেরিকা এই অঞ্চলে তাদের প্রক্সি বাহিনীকে সমর্থন দিয়ে সমঝোতার প্রথম অনুচ্ছেদ লঙ্ঘন করেছে। পাশাপাশি হরমুজ প্রণালীতে উত্তেজনা বাড়িয়ে পঞ্চম অনুচ্ছেদও ভঙ্গ করেছে বলে অভিযোগ করেন তিনি।
ইরানের দক্ষিণ উপকূলে একাধিক স্থানে মার্কিন হামলার পর এই প্রতিক্রিয়া এসেছে। রেজাই আরও বলেন, সমঝোতা স্মারকের যেকোনো ধারা লঙ্ঘনের জবাব দ্রুত ও কঠোর হবে।
এর আগে হরমুজ প্রণালীতে একটি পণ্যবাহী জাহাজে হামলার ঘটনায় প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ইরানকে ‘যুদ্ধবিরতি চুক্তির মূর্খতাপূর্ণ লঙ্ঘনের’ অভিযোগে দায়ী করেন। এরপরই মার্কিন বাহিনী ইরানের বিভিন্ন লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালায়।
মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার জাহাজে ড্রোন হামলার জবাবে শুক্রবার তারা ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন মজুত কেন্দ্র এবং উপকূলীয় রাডার স্থাপনায় হামলা করেছে। এই হামলার কারণে অঞ্চলটিতে আটকে পড়া নাবিকদের উদ্ধার অভিযান স্থগিত হয়ে যায়।
ইউডি/এবি

