১৮ মন্ত্রীর গাড়িবহর থেকে ‘পুলিশের বিশেষ পাহারা দল’ প্রত্যাহার

১৮ মন্ত্রীর গাড়িবহর থেকে ‘পুলিশের বিশেষ পাহারা দল’ প্রত্যাহার

উত্তরদক্ষিণ। রবিবার (২৬ জুলাই) ২০২৬, আপডেট ২১:৩০

রাজধানীতে চলাচলকারী ১৮ জন মন্ত্রীর পুলিশ এসকর্ট বা বিশেষ পাহারা প্রত্যাহার করেছে সরকার। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে তারা কোনো পুলিশি প্রোটোকল ছাড়াই স্বাভাবিক যাতায়াত করবেন। তবে সরকার নির্ধারিত মাত্র ছয়জন মন্ত্রী এবং একজন উপদেষ্টা এই বিশেষ নিরাপত্তা সুবিধা বজায় রাখবেন।

স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও ঢাকা মহানগর পুলিশের একাধিক সূত্রের সঙ্গে কথা বলে এই তথ্য জানা গেছে। প্রধানমন্ত্রীর অভিপ্রায়ে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর নির্দেশে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি) এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে। তবে ঢাকার বাইরে সফরে গেলে প্রয়োজন অনুযায়ী সব মন্ত্রীর জন্য পুলিশের প্রহরা ও নিরাপত্তাব্যবস্থা থাকবে।

রাজধানীতে এসকর্ট সুবিধা বহাল রয়েছে ছয় মন্ত্রী ও এক উপদেষ্টার। তারা হলেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর; স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ; অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী; সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রী অধ্যাপক ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন; পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. খলিলুর রহমান; বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদমন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ এবং মন্ত্রী পদমর্যাদার পরিকল্পনা উপদেষ্টা রাশেদ আল মাহমুদ তিতুমীর।

তবে কোন নিরাপত্তা মূল্যায়ন বা মানদণ্ডের ভিত্তিতে এই সাতজনকে এসকর্ট সুবিধার আওতায় রাখা হয়েছে, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের থেকে সুস্পষ্ট কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি। এ বিষয়ে একাধিক পুলিশ কর্মকর্তা একটি গণ্মাধ্যমকে জানান, প্রয়োজনের ভিত্তিতেই তাদের এই সুবিধা বহাল রাখা হয়েছে।

ইউডি/এবি

badhan

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading