মুশফিক টিপল ডাবল সেঞ্চুরির পর বাংলাদেশের ইনিংস ঘোষণা
উত্তরদক্ষিণ অনলাইন । ২৪ ফেব্রুয়ারী ২০২০ । আপডেট ১৩ঃ৩০
৯৯ রানে মধ্যাহ্ন বিরতিতে যাওয়া মুশফিক রহিম বিরতি থেকে এসে তুলে নেন শতক। ক্যারিয়ারের সপ্তম টেস্ট শতকটি তুলে নেয়ার পর পর তিন বলে তিন চাল মারলেন। শেষটি ছিল স্কুপ। চতুর্থ বল পায়ে লাগায় আপিল করা হলো। আম্পায়ার আউট না দেয়ায় রিভিউ নিলেন জিম্বুাবুয়ের অধিনায়ক ক্রেইগ আরভিন। যদিও ডোনাল্ড টিরিপোনের পেছনের পা বলিং ক্রিজের বক্সের পাশে থাকা দাগে লাগায় নো বল দেয়া হলো।
মিরপুর শেরে বাংলা স্টেডিয়ামে ক্যারিয়ারে তৃতীয়বারের মতো দ্বিশত হাকালেন তিনি। ২০১৩ সালে শ্রীলংকার বিপক্ষে গল টেস্টে ক্যারিয়ারের প্রথম ডাবল শতক হাঁকিয়েছিলেন মুশফিকুর রহিম। আর এর ঠিক পাঁচ বছর পর মিরপুর শের-ই-বাংলার এই উইকেটেই নিজের ক্যারিয়ারের দ্বিতীয় ডাবল সেঞ্চুরি পূর্ণ করেছিলেন মুশফিকুর রহিম। এবার মিরপুর শের-ই-বাংলাতেই নিজের ট্রিপল ডাবল সেঞ্চুরি হাঁকালেন মুশফিক। এদিকে একই ইনিংসে ব্যাটিং করতে নেমে নিজের সপ্তম টেস্ট সেঞ্চুরি হাঁকানোর পর ডাবল সেঞ্চুরিতে পৌঁছানোর পথে তামিমকে ছাড়িয়ে যান মুশফিক।
আরও তিন বল খেলে অর্থাৎ ৩১৮ বলে ২০৩ রান করেন। ঠিক তখনই অধিনায়ক মুমিনুল হক ইঙ্গিত দেন ইনিংস ঘোষণা করার।
১৫৪ ওভার পর বাংলাদেশের মোট সংগ্রহ ৬ উইকেট হারিয়ে ৫৬০ রান। লিড এসেছে ২৯৫ রানের।
পাকিস্তান সফরের দলে না থাকলেও মুশফিক বাংলাদেশ ক্রিকেট লিগে (বিসিএলে) পূর্বাঞ্চলের বিপক্ষে খেলেছিলেন ১৪০ রানের ইনিংস। জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে খেলার আগে এটাই ছিল মুশফিকের প্রস্তুতি।
মুশফিক-মুমিনুলের ২২২ রানের জুটির কল্যাণে দীর্ঘ ১৪ মাস পর লিড পেয়েছে প্রথম ইনিংসে। গেল ৬ ম্যাচের একটিতেও পায়নি লিড।
প্রথম ইনিংসে জিম্বাবুয়ের করা ২৬৫ রান টপকানোর লক্ষ্যে ব্যাট করতে নেমে বাংলাদেশ দ্বিতীয় দিনে ৩ উইকেটে ২৪০ রান তুলে দিন শেষ করে বাংলাদেশ। সোমবার তৃতীয় দিনের সকালে বাকি ২৫ রান নিয়ে দীর্ঘদিন পর লিড দেয়ার স্বাদ নেয় বাংলাদেশ।

