খুলনায় স্কুলশিক্ষক হত্যায় পাঁচজনের মৃত্যুদণ্ড

খুলনায় স্কুলশিক্ষক হত্যায় পাঁচজনের মৃত্যুদণ্ড

উত্তরদক্ষিণ অনলাইন । ০৮ মার্চ ২০২০ । আপডেট ১৬ঃ৫৫

খুলনায় স্কুলশিক্ষক তয়ন হত্যা মামলার পাঁচ আসামিকে ৫০ হাজার টাকা করে জরিমানাসহ মৃত্যুদণ্ডাদেশ দিয়েছে আদালত। আজ রবিবার (০৮ মার্চ) খুলনার দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনালের বিচারক নজরুল ইসলাম খান এই রায় দেন। দণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- কাজী মুরাদ, ফরহাদ হোসেন, জাকির, রওনাকুল ইসলাম রনো ও সাইফুল।
এ রায়ে নির্দোষ প্রমাণিত হওয়ায় আসামি কাজী সাব্বির হোসেন ফাহিম ও কাজী মাসুমকে এ মামলা থেকে অব্যহতি দেয়া হয়েছে। মামলার আরেক আসামি জাকির পলাতক।

গত ২৬ ফেব্রুয়ারি ট্রাইব্যুনালে আর্গুমেন্ট (যুক্তিতর্ক) শেষে এ হত্যা মামলার জামিনে থাকা পাঁচ আসামিকে আদালতে হাজির করা হয়। এসময় তাদের সি-ডব্লিউ মূলে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেয় ট্রাইব্যুনাল। নিহত তয়ন নগরীর খালিশপুর থানাধীন মুজগুন্নী মেইন রোডস্থ কাজী ফেরদৌস হোসেন তোতার ছেলে। মামলার সূত্রে জানা গেছে, নিহত তয়ন ২০১৮ সালের ২৮ আগস্ট বিকালে নিখোঁজ হলে তার পিতা কাজী ফেরদৌস হোসেন তোতা ওই বছরের ৮ সেপ্টেম্বর মামলা করেন। এরপর পুলিশ মোবাইল ট্র্যাকিংয়ের মাধ্যমে সন্দেহজনক আসামি সাইফুল ইসলাম ও কাজী মুরাদকে গ্রেপ্তার করে।

জিজ্ঞাসাবাদে তারা স্বীকার করেন যে, তারাসহ সহযোগীরা ২৮ আগস্ট রাত ৯টা থেকে সাড়ে ৯টার মধ্যে তয়নকে হত্যা করে লাশ বয়রা পুলিশ লাইনের পশ্চিম পাশের মোস্তফা কামালের ডোবা জমির উত্তর পাশের কচুরিপানা ও হোগলা বনের মধ্যে চাপা দিয়ে রেখেছেন। এ তথ্যে ওই ডোবা থেকে পিলার ও বাঁশের সঙ্গে বাঁধা অবস্থায় তয়নের লাশ উদ্ধার করে পুলিশ। পরে আসামি সাইফুল ও আসামি কাজী মুরাদ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেন।

জবানবন্দিতে তারা জানান, তারা দুজনসহ আরও কয়েকজন মিলে তয়নকে হত্যা করেন। এসময় ফরহাদ হোসেন, সাব্বির হোসেন ফাহিম, রওনাকুল ইসলাম রনো, কাজী মাসুম ও জাকিরের নাম উল্লেখ করেন তারা। এ তথ্যে পুলিশ জাকির ছাড়া বাকিদের গ্রেপ্তার করেন।

মামলার তদন্ত কর্মকর্তা (এসআই) মিজানুর রহমান গ্রেপ্তার সাতজনকে অভিযুক্ত করে ওই বছরের ১০ ডিসেম্বর আদালতে অভিযোগপত্র দেন। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় চলতি বছরে মামলাটি বিচারের জন্য খুলনার বিভাগীয় দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনালে পাঠায়। এরপর অভিযোগপত্রে উল্লিখিত ২২ জন সাক্ষীর মধ্যে ১৮ জনের সাক্ষ্য শেষে আদালত এ রায় দেয়। মামলাটির রাষ্ট্রপক্ষের কৌশুলি ছিলেন বিরেন্দ্র নাথ সাহা।

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading