কর ফাঁকির মামলায় অবসরপ্রাপ্ত কর্নেলের ৯ বছর কারাদণ্ড

কর ফাঁকির মামলায় অবসরপ্রাপ্ত কর্নেলের ৯ বছর কারাদণ্ড

উত্তরদক্ষিণ | রবিবার, ২০ ডিসেম্বর, ২০২০ | আপডেট: ১৯:২০

সেনাবাহিনীর অবসরপ্রাপ্ত কর্নেল শহিদ উদ্দিন চৌধুরীকে কর ফাঁকির মামলায় নয় বছর কারাদণ্ড দিয়েছে ঢাকার একটি আদালত।

রবিবার (২০ ডিসেম্বর) ঢাকার বিশেষ জাজ আদালতের বিচারক মোহাম্মদ নজরুল ইসলাম এই রায় দেন বলে নিশ্চিত করেছেন আদালতের পেশকার মো. শাহ আলম। মামলার আসামি অবসরপ্রাপ্ত কর্নেল শহিদ উদ্দিন চৌধুরী পলাতক আছেন।

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী মহানগর দায়রা জজ আদালতের পিপি আবদুল্লাহ আবু বলেন, “আয়কর অধ্যাদেশ ১৯৮৪ এর ১৬৪, ১৬৫, ১৬৬ ধারার মামলায় শাস্তি যথাক্রমে এক, তিন ও পাঁচ বছর- মোট নয় বছরের বিনাশ্রম সাজা খাটতে হবে তাকে। সাজা চলবে একটির পর একটি।”

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের দায়ের করা এ মামলার রায়ে বলা হয়, আসামির বিরুদ্ধে কর ফাঁকি, অপ্রদর্শিত আয় এবং মিথ্যা তথ্য দেওয়ার অভিযোগ প্রমাণিত হয়েছে।

রায়ের বিবরণে বলা হয়, শহিদ উদ্দিন ২০১৪-২০১৫ করবর্ষে ৭৪১৩২৮৬ টাকা, ২০১৬-২০১৭ করবর্ষে ৯২৫১২৬০০ টাকা, ২০১৭-২০১৮ করবর্ষে ৭০৭১৪২২১ টাকা কর ফাঁকি দিয়েছেন এবং ২০১৮-২০১৯ করবর্ষে নোটিস জারি হওয়ার পরও আয়কর রিটার্ন দাখিল করেননি ও করযোগ্য আয় গোপন করে আয়কর ফাঁকির অপরাধ সংঘটন করেছেন।

মামলায় রাষ্ট্রপক্ষে ১১ জনের সাক্ষ্য নেওয়া হয়। মামলার সুচনালগ্ন থেকে পলাতক থাকায় শহিদ উদ্দিনের পক্ষে কোনো আইনজীবী ছিলেন না। তিনি মামলাটিতে প্রতিদ্বন্দ্বিতাও করেননি।

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading