ঢাকার মোড়ে মোড়ে যাত্রী ওঠানামা বন্ধ করতে কঠোর হচ্ছে পুলিশ
উত্তরদক্ষিণ | মঙ্গলবার, ২৯ ডিসেম্বর, ২০২০ | আপডেট: ১৭:৫৯
রাজধানী ঢাকাকে যানজটমুক্ত ও যান চলাচলে শৃঙ্খলা ফেরাতে রাস্তার মোড়ে মোড়ে গাড়ি দাঁড়ানো ও যাত্রী ওঠানামা বন্ধ করতে কঠোর হচ্ছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)। এ লক্ষ্যে আগামী এক মাসের মধ্যে পরিকল্পনা প্রণয়ন ও তা বাস্তবায়নের জন্য ট্রাফিক কর্মকর্তাদের কঠোর নির্দেশনা দিয়েছেন ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি) কমিশনার মোহা. শফিকুল ইসলাম।
মঙ্গলবার (২৯ ডিসেম্বর) সকাল ১১টায় ডিএমপি সদর দফতরে অনুষ্ঠিত ট্রাফিক বিভাগের দায়ের করা মামলা, রেকারিং, জরিমানা ইত্যাদি সংক্রান্ত আলোচনা সভায় এমন নির্দেশনা প্রদান করেন তিনি।
এ সময় বেড়িবাঁধ এলাকার যানজট নিরসনে করণীয় সম্পর্কে ডিএমপি কমিশনার বলেন, ‘সিটি করপোরেশনের সঙ্গে আলোচনা করে যানজটমুক্ত রাখার লক্ষ্যে বেড়িবাঁধগুলো থেকে বালু ও অন্যান্য সামগ্রী সরিয়ে ফেলতে হবে। ড্রাইভিং লাইসেন্স ও শৃঙ্খলা সংক্রান্ত ট্রাফিক মামলা বাড়িয়ে চালকদের নিয়মের মধ্যে নিয়ে আসতে হবে। বিশৃঙ্খলার সংস্কৃতি হতে বের হয়ে না আসতে পারলে, আমাদের পরবর্তী প্রজন্মকেও এর কুফল ভোগ করতে হবে।’
ডিএমপি কমিশনার নির্দেশনায় আরও বলেন, ‘অনেক গাড়ি ট্রাফিক পুলিশের দেওয়া সিগন্যাল অমান্য করে থাকে। সিগন্যাল অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে অবশ্যই আইনানুগ ব্যবস্থা নিতে হবে।’
ফিটনেসবিহীন গাড়ি ও রাস্তায় অচল গাড়িগুলো রেকারিং করে যান চলাচল স্বাভাবিক রাখার নির্দেশ দেন তিনি।

