ভার্চুয়ালি ব্রিটেন সফর করবেন জাতিসংঘ মহাসচিব

ভার্চুয়ালি ব্রিটেন সফর করবেন জাতিসংঘ মহাসচিব

উত্তরদক্ষিণ | শুক্রবার, ০৮ জানুয়ারী, ২০২১ | আপডেট: ১১:৪০

জাতিসংঘ মহাসচিব অ্যান্তোনিও গুতেরেস রবিবার থেকে ভার্চুয়াল লন্ডন সফর করবেন। গত বছরের শুরুর দিক থেকে কোভিড-১৯ মহামারি ছড়িয়ে পড়ার পর এ ধরনের এটি তার প্রথম অনলাইন সফর প্রচেষ্টা। বৃহস্পতিবার (০৭ জানুয়ারি) তার মুখপাত্র একথা জানিয়েছেন। খবর এএফপি’র।
এ সফর প্রকৃতপক্ষে সরাসরি করার পরিকল্পনা থাকলেও ব্রিটেনের জনস্বাস্থ্য পরিস্থিতির অবনতি ঘটার কারণে লন্ডন তা পরিবর্তন করে ভার্চুয়াল বৈঠকের আয়োজন করে।
জাতিসংঘ মহাসচিবের এ ভার্চুয়াল সফরে রবিবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের প্রথম অধিবেশনের ৭৫ বার্ষিকী পালনের কর্মসূচি রয়েছে।
তার মুখপাত্র স্টিফান ডুজারিক জানান, বিশ্বের বর্তমানের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় গুতেরেস বিশ্বব্যাপী অংশীদারিত্ব নবায়নের আহ্বান জানাবেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।
ডুজারিক জানান, আগামী সোমবার ও মঙ্গলবার জলবায়ু পরিবর্তনের বিরুদ্ধে লড়াইয়ের একটি নির্দিষ্ট অধিবেশনে তার অংশ নেয়ার কথা রয়েছে। তিনি ব্রিটেনের প্রধানমন্ত্রী বরিস জনসন, তার পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোমিনিক রাব এবং আর্চবিশপ অব ক্যান্টাবুরি জাস্টিন ওয়েলবির সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক বৈঠক করবেন।

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading