একের পর এক প্রাদেশিক রাজধানী তালেবানের দখল

একের পর এক প্রাদেশিক রাজধানী তালেবানের দখল

উত্তরদক্ষিণ| বুধবার, ১১ আগস্ট ২০২১| পটুয়াখালী| আপডেট ২০:৩০

আফগান প্রেসিডেন্ট আশরাফ গনি দেশটির কঠোর নিরাপত্তা বেষ্টিত উত্তরাঞ্চলীয় নগরী মাজার-ই-শরিফে চলে গেছেন। তার নিরাপত্তার দায়িত্বে নিয়োজিত বাহিনীর সদস্যরা তাকে বুধবার সেখানে পৌঁছে দেয়। এক সপ্তাহেরও কম সময়ের মধ্যে দেশটির প্রাদেশিক রাজধানীর এক-চতুর্থাংশের বেশি তালেবান যোদ্ধাদের নিয়ন্ত্রণে চলে যাওয়ায় তিনি এমন পদক্ষেপ নিলেন। খবর এএফপি’র।

খবরে বলা হয়, তালেবানরা রাতে ফয়জাবাদ দখল করে নেয়ার পর গনি মাজার-ই-শরিফে পৌঁছান গেলেন। আর এ নগরী হাতছাড়া হওয়ার মধ্যদিয়ে শুক্রবার থেকে এখন পর্যন্ত আফগানিস্তানের নয়টি নগরী তালেবানের দখলে চলে গেল।

প্রেসিডেন্টের প্রাসাদের দেয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়, তিনি দেশের উত্তরাঞ্চলের সার্বিক নিরাপত্তা ব্যবস্থা যাচাই করার পরিকল্পনা হাতে নিয়েছেন।

তালেবান যোদ্ধারা ক্রমেই মাজার-ই-শরিফের কাছাকাছি চলে আসায় আফগান নেতা নগরীটির নিরাপত্তা রক্ষার ব্যাপারে মাজার-ই-শরিফের দীর্ঘদিনের শক্তিশালী নেতা আত্তা মোহাম্মাদ নুর এবং কুখ্যাত যুদ্ধবাজ আব্দুল রশিদ দস্তামের সাথে আলোচনা করতে পারেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।

মাজার-ই-শরিফের পতন হলে তা হবে কাবুল সরকারের জন্য বড় আঘাত।

mashiurjarif

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading