যুদ্ধে যাওয়া রুশ সেনারা পাচ্ছেন ‘শুক্রাণু সংরক্ষণের’ সুযোগ

যুদ্ধে যাওয়া রুশ সেনারা পাচ্ছেন ‘শুক্রাণু সংরক্ষণের’ সুযোগ
????????????????????????????????????

উত্তরদক্ষিণ । বৃহস্পতিবার, ২৯ ডিসেম্বর ২০২২ । আপডেট ২১:৩০

ইউক্রেনে যুদ্ধরত রাশিয়ার সেনারা বিনামূল্যে তাঁদের শুক্রাণু হিমায়িত করে রাখার সুযোগ পাবেন। তাঁরা দেশটির ব্লাডব্যাংকে শুক্রাণু সংরক্ষণ করার সুযোগ পাবেন বলে রাশিয়ার এক শীর্ষ আইনজীবী জানিয়েছেন। রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা তাসের বরাত দিয়ে ব্রিটিশ গণমাধ্যম বিবিসি এক প্রতিবেদন এ তথ্য জানিয়েছে।

রাশিয়ান ইউনিয়ন অফ লইয়ার্সের প্রধান ইগর ট্রুনভ তাসকে বলেছেন, ‘স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় বিনামূল্যে ব্লাডব্যাংকে শুক্রাণু জমা রাখার আবেদনে সাড়া দিয়েছে এবং বাধ্যতামূলক চিকিৎসা বিমাতেও পরিবর্তন এনেছে। ইগর ট্রুনভ রুশ সেনাদের শুক্রাণু বিনা মূল্যে সংরক্ষণের জন্য আবেদন জানিয়েছিলেন।’

ইউক্রেন যুদ্ধে একের পর এক বাধাগ্রস্ত হওয়ার পর রাশিয়া অন্তত তিন লাখ সংরক্ষিত সৈন্য একত্রিত করেছে। বিবিসি বলেছে, এরপর থেকেই পুরুষ সেনারা তাদের শুক্রাণু হিমায়িত করার জন্য বিভিন্ন ক্লিনিকে যেতে শুরু করে।

ইগর ট্রুনভ এক টুইটার পোস্টে বলেছেন, তাঁর ইউনিয়নে বেশ কয়েকজন দম্পতির পক্ষ থেকে এই বিষয়ে আবেদন করা হয়েছিল। যেসব দম্পতির স্বামীরা ইউক্রেনে যুদ্ধ করতে যেতে বাধ্য হয়েছিলেন, তাদের পক্ষে থেকেই আবেদনটি করা হয়েছিল।

ইগর ট্রুনভ মন্তব্যের ব্যাপারে এখনো কিছু জানায়নি রাশিয়ার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। তবে ট্রুনভ তাসকে বলেছেন, ‘ইউক্রেনে যেসব রুশ সেনা যোগ দিয়েছেন, তাঁদের শুক্রাণু হিমায়িত রাখতে রাষ্ট্রীয় বাজেট থেকে আর্থিক সহায়তা দেওয়ার বিষয়ে একমত হয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।’

এ বছরের ফেব্রুয়ারিতে দুই লাখ সৈন্য নিয়ে ইউক্রেনে হামলা শুরু করে রাশিয়া। এরপর রাশিয়ার নাগরিকদের বাধ্যতামূলকভাবে সেনাবাহিনীতে যোগ দিতে বলে রুশ সরকার। এ ঘোষণার পর শুক্রাণু সংরক্ষণের জন্য পুরুষদের আইভিএফ ও প্রজননবিষয়ক স্বাস্থ্যকেন্দ্রে যাওয়ার হার বেড়েছে বলে জানিয়েছে সেন্ট পিটার্সবার্গ শহরের ফনতাঙ্কা ওয়েবসাইট।

ফনতাঙ্কার বরাত দিয়ে বিবিসি বলেছে, সংরক্ষিত হিমায়িত শুক্রাণু স্ত্রীরা যেন ব্যবহার করতে পারেন, সেই জন্য নথিও তৈরি করে রাখছেন তারা।

সেন্ট পিটার্সবার্গ শহরের মেরিনস্কি হাসপাতালের আন্দ্রেই ইভানভ বলেছেন, যেসব পুরুষেরা রাশিয়া ছেড়ে যাওয়ার পরিকল্পনা করছেন, তাঁরাই নথি তৈরি করতে এগিয়ে আসছেন। কারণ, তিনি যদি মারা যান বা শুক্রাণু পুনরুৎপাদন ক্ষমতা হারিয়ে ফেলেন, তখনো যেন তাদের স্ত্রীরা সন্তান ধারণ করতে পারেন।

ইউডি/এ

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading