পিরিয়ডের সময় ছুটি পাবেন নারীরা
উত্তরদক্ষিণ । শনিবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৩ । আপডেট ১৭:৩০
স্পেনে মেয়েদের পিরিয়ডের (মাসিক) সময় মজুরিসহ ছুটি দেওয়ার আইন পাস করা হয়েছে।
স্পেনের আইনপ্রণেতারা এই আইনটিকে চূড়ান্ত অনুমোদন দিয়েছেন। আইনটির পক্ষে ভোট পড়েছে ১৮৫টি এবং বিপক্ষে ছিল ১৫৪ ভোট। এক প্রতিবেদনে এমন তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি।
আইনটিতে মাসিকের তীব্র ব্যথায় ভোগা নারীদের প্রয়োজনীয় ছুটি পাওয়ার অধিকার দেওয়া হয়েছে। এই ছুটিকালে মজুরি তাদের নিয়োগকর্তা নয়, রাষ্ট্রীয় সামাজিক সুরক্ষা ব্যবস্থার তহবিল থেকে দেওয়া হবে।
স্বাস্থ্যগত কারণে মজুরিসহ অন্যান্য ছুটির মতোই এক্ষত্রেও একজন চিকিৎসক দ্বারা কাজ করতে সাময়িক অক্ষমতার সনদ প্রয়োজন পড়বে। অবশ্য মাসিকের যন্ত্রণায় থাকা নারীদের জন্য চিকিৎসক কত দিন ছুটি দিতে পারবেন তা নির্দিষ্ট করা হয়নি আইনে।
স্প্যানিশ গাইনোকোলজি অ্যান্ড ওবস্টেট্রিকস সোসাইটির তথ্য অনুসারে, দেশটির এক-তৃতীয়াংশ নারী মাসিকের প্রচণ্ড ব্যথায় ভোগেন।
স্পেনের সমতামন্ত্রী আইরিন মন্টেরো ভোটের আগে টুইটারে লিখেছিলেন, ‘নারীবাদী অগ্রগতির জন্য এটি একটি ঐতিহাসিক দিন।’
বর্তমানে বিশ্বের অল্প কয়েকটি দেশে নারীদের মাসিকের সময় ছুটি দেওয়া হয়। এর মধ্যে রয়েছে জাপান, ইন্দোনেশিয়া ও জাম্বিয়া।
স্পেনের বৃহত্তম ট্রেড ইউনিয়ন ইউজিটি সতর্ক করে বলেছে, এটি কর্মক্ষেত্রে নারীদের কালিমা লেপন করবে এবং পুরুষদের নিয়োগকে উৎসাহিত করবে। প্রধান রক্ষণশীল বিরোধী দল পপুলার পার্টিও একই দাবি করেছে।
তারা বলেছে, শ্রমবাজারে নারীদের জন্য নেতিবাচক পরিণতি আনতে পারে আইনটি।
ইউডি/এ

