ইরানে জোড়া বিস্ফোরণ: হামলার দায় স্বীকার আইএস’র
উত্তরদক্ষিণ । শুক্রবার, ০৫ জানুয়ারি, ২০২৪, আপডেট ১৬:০০
ইরানে প্রাণঘাতী জোড়া বিস্ফোরণ ও হামলার ঘটনায় দায় স্বীকার করেছে জঙ্গিগোষ্ঠী ইসলামিক স্টেট (আইএস)। ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের (আইআরজিসি) অভিজাত শাখা কুদস ফোর্সের সাবেক প্রধান কাসেম সোলাইমানির মৃত্যুবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে ওই হামলার ঘটনা ঘটে।শুক্রবার (০৫ জানুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে আন্তর্জাতিক বার্তা সংস্থা।
এদিকে হামলায় নিহতের সংখ্যায় আবারও সংশোধন এনেছে ইরান। আগে প্রকাশিত সংখ্যা থেকে প্রাণহানির সংখ্যা কমিয়ে দেশটি বলেছে, হামলায় ৮৪ জন নিহত হয়েছেন। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, স্পাইমাস্টার কাসেম সোলেইমানিকে হত্যার বার্ষিকী উপলক্ষে ইরানে একটি বোমা হামলা চালানোর কথা জানিয়েছে ইসলামিক স্টেট গ্রুপ (আইএস)। দিন দুয়েক আগে দক্ষিণ ইরানের কেরমানে হওয়া সেই হামলায় ৮৪ জন নিহত এবং আরও অনেকে আহত হয়েছেন।
গত বুধবার স্থানীয় সময় বিকেল ৩টার দিকে ইরানের ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কোরের (আইআরজিসি) অভিজাত শাখা কুদস ফোর্সের সাবেক প্রধান কাশেম সোলাইমানির চতুর্থ মৃত্যুবার্ষিকী উপলক্ষ্যে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে জোড়া বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। দেশটির দক্ষিণপূর্বাঞ্চলীয় কেরমান শহরে কাশেম সোলাইমানির সমাধিস্থল থেকে কয়েকশ মিটার দূরের এই বিস্ফোরণে প্রায় একশো জন নিহত ও দুই শতাধিক আহত হন। ইরানের সরকারি বার্তাসংস্থা ইরনা প্রাথমিকভাবে ১০৩ জন নিহত হওয়ার খবর দিয়েছিল এবং রাষ্ট্রীয় টেলিভিশন বলেছে, হামলায় আরও ২১১ জন আহত হয়েছেন, যাদের মধ্যে কয়েকজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক।
পরে ইরানি স্বাস্থ্যমন্ত্রী বাহরাম আইনোল্লাহি নিহতের সংখ্যা সংশোধন করে বলেন, ‘সন্ত্রাসী হামলায় নিহতের সঠিক সংখ্যা ৯৫ জন’। তিনি বলেন, আগের সংখ্যা ১০৩ হওয়ার কারণ ছিল কিছু নাম ‘ভুল করে দুবার নিবন্ধিত হয়েছিল’। তবে বৃহস্পতিবার ইরানের জরুরি পরিষেবার প্রধান হামলায় নিহতের সংখ্যা ৯৫ থেকে কমিয়ে ৮৪ জনে নামিয়ে আনেন। এছাড়া ইরান প্রাথমিকভাবে বলেছিল, প্রাণঘাতী এই হামলার পেছনে অবশ্যই ইসরায়েল এবং আমেরিকা জড়িত রয়েছে।
ইউডি/এজেএস

