অভ্যুত্থানের বড় প্রাপ্তিগুলোর একটি গুমের শিকার মানুষদের মুক্তি: মাহফুজ আলম

অভ্যুত্থানের বড় প্রাপ্তিগুলোর একটি গুমের শিকার মানুষদের মুক্তি: মাহফুজ আলম

উত্তরদক্ষিণ। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি), ২০২৫, আপডেট ২৩:১৫

গুমের শিকার মানুষদের মুক্তি অভ্যুত্থানের বড় প্রাপ্তিগুলোর একটি বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) ‘আয়নাঘর’ পরিদর্শন শেষে নিজের ফেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে দেওয়া পোস্টে এ কথা বলেন তিনি।

পোস্টে তিনি লিখেছেন, নৃশংস! এটাই আমাদের দেখা সবচেয়ে ভয়ংকর আয়নাঘর। তিন ফুট বাই এক ফুটের সেল। দুই বিঘত জায়গায় টয়লেট। বাকি দুই ফুটে হাঁটু মুড়ে বসে থাকার জায়গা। আমার মনে হয় জুলাই অভ্যুত্থানের সবচেয়ে বড় প্রাপ্তিগুলোর একটি হলো গুমের শিকার মানুষদের মুক্তি। বাংলাদেশে যেন আর কখনো গুমের মতো মানবতাবিরোধী কিছু না ঘটে, সেটা নিশ্চিত করতে আমরা কাজ করছি।

তিনি আরও বলেন, আমরা সরকার গঠনের মাত্র ১৯ দিনের মাথায় গুম কমিশন গঠন করেছি, যারা দিনরাত কাজ করে নৃশংসতার বিবরণগুলো ডকুমেন্ট করেছেন। ২১ দিনের মাথায় আন্তর্জাতিক গুমবিরোধী কনভেনশনে সই করেছি। আজকে মিডিয়ার মাধ্যমে বিশ্ববাসী দেখবেন হাসিনার নৃশংসতার কিছু নমুনা। আরও শ শ নমুনা দেশের বিভিন্ন প্রান্তে ছড়িয়ে আছে।

মাহফুজ আলম বলেন, গত ৬ মাস গুম কমিশন গুমের ভিক্টিমদের সাক্ষ্য নিয়ে, তদন্ত করে গুমের স্থান, কাল ও সত্যতা নিরূপণ করেছেন। সে সূত্রে আইসিটি ট্রাইব্যুনালে মামলা হয়েছে। বিচারের কাজও শুরু হয়েছে। গুমের শিকার প্রতিটা মানুষের জন্য ন্যায়বিচার নিশ্চিত করা গণঅভ্যুত্থানের সরকারের অঙ্গীকার।

উল্লেখ্য, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসসহ ছয় উপদেষ্টা আজ বুধবার ‘আয়নাঘর’ পরিদর্শন করেছেন। রাজধানীর তিনটি এলাকায় র‌্যাব ও ডিজিএফআইয়ের এসব গোপন বন্দীশালা পরিদর্শনের সময় সঙ্গে ছিল কয়েকটি গণমাধ্যমের প্রতিনিধি। পরিদর্শন শেষে নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে পোস্ট দেন উপদেষ্টা মাহফুজ আলম।

ইউডি/এবি

badhan

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading