টিকটকের মতো আলাদা রিলস অ্যাপ আনছে ইনস্টাগ্রাম

টিকটকের মতো আলাদা রিলস অ্যাপ আনছে ইনস্টাগ্রাম

উত্তরদক্ষিণ। রবিবার, ০২ মার্চ, ২০২৫, আপডেট ১০:২০

চীনা মালিকানাধীন শর্ট ভিডিও প্লাটফর্ম টিকটকের ভবিষ্যত যুক্তরাষ্ট্রে অনিশ্চিত হয়ে পড়ায় ইনস্টাগ্রাম নিজেদের শর্ট ভিডিও ফিচার রিলসকে একটি আলাদা অ্যাপ হিসাবে চালু করার কথা ভাবছে। ইনস্টাগ্রাম প্রধান অ্যাডাম মোসেরি কর্মীদের এমন পদক্ষেপের কথা জানিয়েছেন।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন ২০২৪ সালের ২৪ এপ্রিল ‘প্রটেকটিং আমেরিকানস ফ্রম ফরেন অ্যাডভারসারি কন্ট্রোলড অ্যাপলিকেশন অ্যাক্ট’ নামের একটি বিলে সই করলে যুক্তরাষ্ট্রে হুমকির মুখে পড়ে টিকটক। ওই আইনে আছে, টিকটকে চীনের অংশীদারত্ব ছয় মাসের মধ্যে কোনো আমেরিকান কোম্পানির কাছে বিক্রি করে দেবে, নয়ত যুক্তরাষ্ট্রে এই অ্যাপ নিষিদ্ধ করা হবে।

জানুয়ারিতে শপথ নেওয়ার পর এক নির্বাহী আদেশে সই করে টিকটককে ৭৫ দিনের সময় দিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প। এ আদেশ অনুসারে, নিষেধাজ্ঞা এড়াতে যুক্তরাষ্ট্রভিত্তিক ক্রেতা খুঁজতে এপ্রিল পর্যন্ত সময় পাবে টিকটকের মূল কোম্পানি বাইটড্যান্স।

সেসময় টিকটক পরিচালনার জন্য এক যৌথ উদ্যোগের সম্ভাবনা তুলে ধরে ট্রাম্প বলেছিলেন, ‘যুক্তরাষ্ট্র’ ও এর চীনা মালিক বাইটড্যান্সের মধ্যে ৫০-৫০ শতাংশ অংশীদারিত্ব চাইছেন তিনি। তবে এটি কীভাবে কাজ করতে পারে সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু তখন বলেননি ট্রাম্প।

যুক্তরাষ্ট্রের টিকটক নিষিদ্ধের প্রসঙ্গে বাইডেন প্রশাসনের যুক্তি ছিল ১৭ কোটিরও বেশি আমেরিকান ব্যবহার করেন জনপ্রিয় এই অ্যাপটি, যেটিকে গুপ্তচরবৃত্তি ও রাজনৈতিক কারসাজির হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করতে পারে চীন।

এদিকে, এ নিষেধাজ্ঞার বিপক্ষে যারা রয়েছেন তারা প্ল্যাটফর্মটি খোলা রাখার কারণ হিসেবে বাকস্বাধীনতার কথা উল্লেখ করেছেন। এর আগে, ২০১৮ সালে টিকটকের সঙ্গে পাল্লা দিতে ‘ল্যাসো’ নামে একটি স্বতন্ত্র অ্যাপ চালু করেছিল মেটা। তবে পরে তা বন্ধ করে দিয়েছে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম জায়ান্টটি।

ইউডি/সিফাত

Taanjin

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading