ফিফার নিষেধাজ্ঞা মুক্ত হলো বাফুফে

ফিফার নিষেধাজ্ঞা মুক্ত হলো বাফুফে

উত্তরদক্ষিণ। শুক্রবার (০৭ মার্চ), ২০২৫, আপডেট ২২:৫০

স্বস্তির খবর পেল বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন (বাফুফে)। ক্রয়-বিক্রয় সংক্রান্ত বিষয়ে ফিফার যে আর্থিক নিষেধাজ্ঞার খড়গের নিচে ২০১৮ সাল থেকে ছিল, সেখান থেকে পরিত্রাণ পেল দেশের ফুটবলের নিয়ন্তা সংস্থাটি।

বাফুফে শুক্রবার (০৭ মার্চ) এক বিবৃতিতে ফিফার নিষেধাজ্ঞা প্রত্যাহারের কথা জানিয়েছে। বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আর্থিক বিষয়ে স্বচ্ছতার কারণে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে বৈশ্বিক ফুটবলের নিয়ন্তা সংস্থা ফিফা।

“২০১৮ সাল থেকে ফিফা’র আর্থিক নিষেধাজ্ঞায় ছিল বাংলাদেশ ফুটবল ফেডারেশন। বাফুফে সভাপতি তাবিথ আউয়াল ও বর্তমান কমিটির নেতৃত্বে বাফুফের ক্রয়, বিক্রয় ও আর্থিক লেনদেনের স্বচ্ছতার ভিত্তিতে ফিফা সম্পূর্নরূপে সেই আর্থিক নিষেধাজ্ঞা আজ থেকে তুলে নিয়েছে।”

২০১৭ সাল থেকে ২০২০ সাল পর্যন্ত বাফুফের ক্রয়সংক্রান্ত বিষয়ে অসঙ্গতি ধরা পড়ে ফিফার তদন্তে। ওই তদন্তের জেরে এবং আরও নানা কারণে ২০২৩ সালের এপ্রিলে বাফুফের সেসময়কার সাধারণ সম্পাদক আবু নাঈম সোহাগকে নিষিদ্ধ করে ফিফা। গত বছর মে মাসে নিষেধাজ্ঞা বাড়িয়ে তিন বছর করে সংস্থাটি।

আর্থিক লেনদেনে অসঙ্গতির কারণে সেসময় বাফুফের চিফ ফিন্যান্সিয়াল অফিসার আবু হোসেন ও ম্যানেজার (অপরারেশন্স) মিজানুর রহমানকে নিষিদ্ধ করেছিল ফিফা। আর সেসময়কার বাফুফের ফিন্যান্স কমিটির চেয়ারম্যান ও সিনিয়র সহ-সভাপতি সালাম মুর্শেদিকে করা হয় জরিমানা।

ইউডি/এবি

badhan

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading