বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার খবর কী?

বায়ুদূষণে আজ শীর্ষে দিল্লি, ঢাকার খবর কী?

উত্তরদক্ষিণ। বুধবার (২ এপ্রিল), ২০২৫, আপডেট ১১:৪০

বিশ্বে বায়ুদূষণের শীর্ষে উঠে এসেছে ইন্ডিয়ার দিল্লি। তবে দূষণ মাত্রার দিক থেকে তালিকায় রাজধানী ঢাকার অবস্থান ১৪তম। বুধবার সকাল ৯টা ২৭ মিনিটে বায়ুর মান পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্সের (আইকিউএয়ার) সূচক থেকে জানা গেছে এ তথ্য।

তালিকার শীর্ষে অবস্থান করা দিল্লির বায়ুর মানের স্কোর হচ্ছে ৩৭৯ অর্থাৎ সেখানকার বায়ু ‘দুর্যোগপূর্ণ বা ঝুঁকিপূর্ণ’ পর্যায়ে রয়েছে।

দ্বিতীয় অবস্থানে উঠে এসেছে নেপালের কাঠমাণ্ডুর শহর। এই শহরটির বাতাসের মানের স্কোর হচ্ছে ২৬৮ অর্থাৎ সেখানকার বায়ুর মান ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’। সূচকে তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইরাকের বাগদাদ, শহরটির স্কোর হচ্ছে ১৯২। এ ছাড়া বায়ুদূষণে চতুর্থ অবস্থানে রয়েছে ভিয়েতনামের হ্যানয়, যার স্কোর হচ্ছে ১৮০, পঞ্চম অবস্থানে উঠে এসেছে পাকিস্তানের লাহোর।

এই শহরটির বাতাসের মানের স্কোর হচ্ছে ১৭৪ ও তালিকায় ১১৮ স্কোর নিয়ে রাজধানী ঢাকা রয়েছে ১৪তম অবস্থানে। আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ভালো বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় ধরা হয় বায়ুর মান। সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর।

১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে খুবই অস্বাস্থ্যকর বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা দুর্যোগপূর্ণ বলে বিবেচিত হয়।

ইউডি/সিফাত

Taanjin

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading