লালমাইয়ে ঠিকানা বিভ্রাটে ১২ হাজার স্মার্ট কার্ড বিতরণে জটিলতা

লালমাইয়ে ঠিকানা বিভ্রাটে ১২ হাজার স্মার্ট কার্ড বিতরণে জটিলতা

উত্তরদক্ষিণ। শনিবার, ১৯ এপ্রিল, ২০২৫, আপডেট ১৫:১০

কুমিল্লার লালমাই উপজেলায় স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র (স্মার্ট কার্ড) বিতরণে দেখা দিয়েছে জটিলতা। ঠিকানা বিভ্রাটের কারণে উপজেলার প্রায় ১২ হাজার স্মার্ট কার্ড বিতরণ সম্ভব হচ্ছে না।

সম্প্রতি নির্বাচন কমিশনের মাসিক সমন্বয় সভায় এ তথ্য তুলে ধরেন কুমিল্লার আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা। সভায় সভাপতিত্ব করেন ইসির সিনিয়র সচিব আখতার আহমেদ।

কুমিল্লা আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা জানান, লালমাই উপজেলার এসব স্মার্ট কার্ডে ভুলবশত সদর দক্ষিণ উপজেলার ঠিকানা ছাপা হয়েছে। ফলে মাঠ পর্যায়ে এসব কার্ড বিতরণ কার্যক্রম বাধাগ্রস্ত হয়েছে।

এছাড়া, ভোটারদের ছবি, Long Address এবং অন্যান্য কারিগরি ত্রুটির কারণে আরও কিছু স্মার্ট কার্ড প্রিন্ট হয়নি বা ‘Not Found’ স্ট্যাটাসে রয়েছে বলে জানানো হয়েছে। পাশাপাশি CMS পোর্টালের সব ইউজারের অ্যাক্টিভিটি লগ সম্পর্কিত রিপোর্ট সঠিকভাবে জেনারেট হচ্ছে না বলেও সভায় অবহিত করা হয়।

এই সমস্যাগুলো সমাধানে কুমিল্লার আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তাকে জাতীয় পরিচয় নিবন্ধন অনুবিভাগ ও আইডিইএ (দ্বিতীয় পর্যায়) প্রকল্পের প্রকল্প পরিচালকের সঙ্গে সরাসরি যোগাযোগ করে দ্রুত কার্ড প্রিন্ট ও বিতরণ নিশ্চিত করার নির্দেশনা দিয়েছেন ইসি সচিব।

এছাড়া যেসব কার্ড প্রিন্ট হয়নি, সেগুলোর জন্য ভোটারদের তথ্য সংশোধনের বিদ্যমান ব্যবস্থা বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। বিষয়টি চিঠির মাধ্যমে সংশ্লিষ্ট সবাইকে পুনরায় জানিয়ে দেওয়ার নির্দেশনা দিয়ে ইসি।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading