রোনালদোর আরও এক রেকর্ড ভাঙলেন মেসি

রোনালদোর আরও এক রেকর্ড ভাঙলেন মেসি

উত্তরদক্ষিণ। রবিবার, ২০ জুলাই, ২০২৫, আপডেট ১২:২৫

জোড়া গোল ও সমান অ্যাসিস্টে ইন্টার মায়ামিকে আজ (রবিবার) বড় জয় এনে দিয়েছেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা লিওনেল মেসি। যাতে ভর করে ফ্লোরিডার ক্লাবটি নিউইয়র্ক রেড বুলসকে ৫-১ গোলে উড়িয়ে দিয়েছে। ম্যাচে একাধিক রেকর্ডও গড়েছেন মেসি। এর মধ্যে একটি– পেশাদার ফুটবলে পেনাল্টি বাদে সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড। যা এতদিন তার চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী পর্তুগিজ সুপারস্টার ক্রিশ্চিয়ানো রোনালদোর দখলে ছিল।

এমএলএসের ম্যাচে এদিন রেড বুলসের বিপক্ষে মাত্র ১৫ মিনিটেই পিছিয়ে পড়ে মায়ামি। তবে ২৪ মিনিটেই তারা সমতায় ফেরে জর্দি আলবার গোলে। কয়েকজনের মাঝখান দিয়ে তাকে রক্ষণচেরা একটি পাস বাড়ান মেসি। এর মধ্য দিয়ে ২০০৭ সাল থেকে টানা ১৯ পঞ্জিকাবর্ষে এই আলবিসেলেস্তে তারকা ৩০ বা এর বেশি গোলে সরাসরি অবদান রাখলেন। বার্সেলোনার হয়ে শুরু করা সেই ধারা মেসি ধরে রেখেছেন পিএসজি ও ইন্টার মায়ামিতেও।

মায়ামির এর পরের গোলেও অবদান ছিল মেসির। মিনিট দুয়েকের ব্যবধানে মেসির উড়িয়ে মারা ক্রস বক্সে পেয়ে যান আলবা, এরপর তেলাসকো সেগোভিয়া হয়ে সেটি জালে জড়ায়। প্রথমার্ধের যোগ করা সময়েই ভেনেজুয়েলার এই মিডফিল্ডার নিজের দ্বিতীয় গোলটি করেন। মায়ামির বাকি দুটি গোল আসে মেসির পা থেকে। ৬০ মিনিটে সার্জিও বুসকেটসের লম্বা পাসে বাড়ানো বল নিয়ে গোলরক্ষককে কাটিয়ে ম্যাচে নিজের প্রথম গোল করেন তিনি। ১৫ মিনিট বাদেই বেঞ্জামিন ক্রেমাশ্চির পাস পেয়ে বক্সের মাথা থেকে ক্রস নেন লুইস সুয়ারেজ। যা প্রথমে বুক দিয়ে নামিয়ে এনে পরে বাঁ পায়ের শটে গোলরক্ষককে পরাস্ত করেন আলবিসেলেস্তে তারকা।

ওই গোলেই রোনালদোর নন-পেনাল্টিতে সর্বোচ্চ গোলের রেকর্ড ভেঙে দেন মেসি। এতদিন পেনাল্টি ছাড়া সর্বোচ্চ ৭৬৩ গোলের রেকর্ডটি ছিল পর্তুগিজ তারকার অধীনে। যদিও সবমিলিয়ে আল-নাসরের এই তারকা ফরোয়ার্ডই এখনও শীর্ষে (৯৩৮ গোল)। আজকের জোড়া গোলে রোনালদোকে ছাড়িয়ে মেসির নন-পেনাল্টি গোল ৭৬৪টিতে পৌঁছে গেল। অবশ্য দুজনের ক্যারিয়ার চলমান থাকায় বারবারই রেকর্ডটির হাতবদল হতে পারে। এক্ষেত্রে অবশ সিআরসেভেনের চেয়ে ১৬৭ ম্যাচ কম খেলেছেন এলএমটেন। সবমিলিয়ে মেসি ৮৭৪ গোল করেছেন।

এ ছাড়া এমএলএসের ইতিহাসে পঞ্চম ফুটবলার হিসেবে দুই বছরে কমপক্ষে ৩৫টি গোল ও ২৫ অ্যাসিস্টের রেকর্ডও গড়েছেন মেসি। এই তালিকায় থাকা বাকিরা হলেন– রবি কিন (২০১৩-১৪), সেবাস্তিয়ান গিওভিনকো (২০১৫-১৬), কার্লোস ভেলা (২০১৮-১৯) ও কুচো হার্নান্দেজ (২০২৩-২৪)।

ইউডি/এআর

ashiqurrahman7863

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading