আম্পায়ারের বিতর্কিত সিদ্ধান্তে কপাল পুড়ল বাংলাদেশের

আম্পায়ারের বিতর্কিত সিদ্ধান্তে কপাল পুড়ল বাংলাদেশের

উত্তরদক্ষিণ।বুধবার, ০৮ অক্টোবর, ২০২৫, আপডেট ১১:৩৫

নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে ইংল্যান্ডের কাছে লড়াই করে হেরেছে বাংলাদেশ। তবে আম্পায়ার বিতর্কিত সিদ্ধান্ত না নিলে হয়তো এই ম্যাচের ফল ভিন্নও হতে পারতো। ইংল্যান্ডের যেই ব্যাটারের পক্ষে সিদ্ধান্ত গিয়েছে, শেষ পর্যন্ত তার ব্যাটেই জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে ইংলিশরা।

গৌহাটিতে টস হেরে ব্যাটিংয়ে নেমে মাত্র ১৭৮ রানেই গুটিয়ে যায় বাংলাদেশের ইনিংস। জবাবে এই লক্ষ্যটাও এক সময় অনেক বড় মনে হচ্ছিলো। শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেটের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে ইংল্যান্ড।

ইংল্যান্ডের ব্যাটার হেদার নাইট রানের খাতা খোলার আগেই তার ক্যাচ নেন বাংলাদেশের অধিনায়ক জ্যোতি। আউটের সিদ্ধান্ত দেন আম্পায়ারও। তবে যথেষ্ট প্রমাণ না পাওয়ায় তৃতীয় আম্পায়ার সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে দিলে বেঁচে যান নাইট। এরপর ১৩ রানে আবারও নাইটের ক্যাচ মুঠোবন্দি করেন স্বর্ণা আক্তার। কিন্তু টিভি আম্পায়ার ইন্ডিয়ার গায়াত্রী ভেনুগোপালান এবারও একই কারণে আউট দেননি।

আম্পায়ার গায়ত্রী ভেনুগোপালান স্বর্ণার নেয়া সেই ক্যাচ বিশ্লেষণ করে জানান, ‘বেশ অস্পষ্ট দৃশ্য’ এবং ‘বলটি স্পষ্টভাবে’ দেখতে পাচ্ছেন না। সেই যুক্তি দেখিয়ে তিনি প্রথমে অন-ফিল্ড আম্পায়ারের দেয়া আউটের সিদ্ধান্ত বদলে দেন।

তবে আইসিসি’র ডিসিশন রিভিউ এবং থার্ড আম্পায়ার প্রোটোকল বিধির ৩.৩.৬ ধারায় বলা হয়েছে, যদি প্রযুক্তি যথাযথ বিদ্যমান থাকা সত্ত্বেও তৃতীয় আম্পায়ার নিশ্চিন্তে সিদ্ধান্ত নিতে না পারেন, তবে তিনি অন-ফিল্ড আম্পায়ারের সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করতে পারবেন না। তবে গায়াত্রী ভেনুগোপালান অন-ফিল্ড আম্পায়ারের নেয়া সিদ্ধান্ত বদলে দেন।

আর শেষ পর্যন্ত সেই নাইট ১১১ বলে ৭৯ রানে অপরাজিত ছিলেন, এবং দলকে জিতিয়ে মাঠ ছাড়েন।

ইউডি/রেজা

melongazi

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading