বিশেষ কোনও দলের স্বার্থ বাস্তবায়ন এ সরকারের কাজ হতে পারে না: তারেক রহমান

বিশেষ কোনও দলের স্বার্থ বাস্তবায়ন এ সরকারের কাজ হতে পারে না: তারেক রহমান

উত্তরদক্ষিণ। শনিবার (৮ নভেম্বর) ২০২৫, আপডেট ২২:২০

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, জনগণের ভোটে নির্বাচিত ও একটি জবাবদিহিমূলক গণতান্ত্রিক সরকার প্রতিষ্ঠা করাই বর্তমান সরকারের অন্যতম প্রধান দায়িত্ব। কোনও বিশেষ দলের স্বার্থ প্রতিষ্ঠা করা তাদের কাজ হতে পারে না।

শনিবার (৮ নভেম্বর) রাজধানীর ফার্মগেট কৃষিবিদ ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে হিন্দু প্রতিনিধি সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন। এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে মাতুয়া বহুজন সমাজ ঐক্যজোট।

তারেক রহমান বলেন, দেশে বর্তমানে মুসলমান, হিন্দু, বৌদ্ধ, খ্রিস্টান—প্রতিটি ধর্মের প্রতিটি মানুষের অধিকার প্রতিষ্ঠার জন্য গণতন্ত্র, ন্যায়বিচার ও আইনের শাসন প্রতিষ্ঠার একটি বড় সুযোগ এসেছে।

তবে ফ্যাসিবাদবিরোধী আন্দোলনে আমাদের রাজপথের কিছু সঙ্গীর ভূমিকা দেশের বহু মানুষের অধিকার ও সুযোগকে বিনষ্ট করার পরিস্থিতি তৈরি করছে। এতে দেশ অস্থিতিশীল হলে পরাজিত ও পলাতক ফ্যাসিবাদী অপশক্তির পুনর্বাসনের পথ সুগম হতে পারে।

তিনি বলেন, বিতাড়িত স্বৈরাচার বা ফ্যাসিবাদের সময়ে দেশের সবচেয়ে জনসমর্থিত ও জনপ্রিয় দল হওয়া সত্ত্বেও, সারা দেশের বিভিন্ন দলিল-দস্তাবেজ দেখা যায় শুধুমাত্র বিএনপির নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে কমপক্ষে দেড় লাখ মামলা দায়ের করা হয়েছিল।

সেদিন ৭০০-র বেশি নেতাকর্মীকে গুম, অপহরণ ও খুন করা হয়েছিল। অকারণে রাতের বেলায় আদালত বসিয়ে বিএনপির নেতাকর্মীদের বিরুদ্ধে রায় ঘোষণা করা হয়েছিল। এর মূল কারণ ছিল দেশে আইনের শাসন ছিল না।

শুধু তাই নয় তখন কোনও ধর্মের মানুষই স্বাভাবিক জীবনযাপন করতে পারেনি। তাদের নানাভাবে হয়রানি করা হয়েছে। ২০১২ সালে রামুর বৌদ্ধ মন্দিরে হামলা ও ২০১৬ সালে ব্রাহ্মণবাড়িয়ার নাসিরনগরে হামলাসহ দেশের কোথাও কোনও একটি হামলারও বিশ্বাসযোগ্য তদন্ত বা বিচার হয়নি।

ইউডি/এবি

badhan

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading