তেল অনুসন্ধানে কৃত্রিম দ্বীপ বানাচ্ছে পাকিস্তান

তেল অনুসন্ধানে কৃত্রিম দ্বীপ বানাচ্ছে পাকিস্তান

উত্তরদক্ষিণ। বৃহস্পতিবার, ২০ নভেম্বর, ২০২৫, আপডেট ০৯:০০

তেল-গ্যাস অনুসন্ধানে নতুন করে গতি আনতে সমুদ্রের বুকে কৃত্রিম দ্বীপ নির্মাণ করছে পাকিস্তান পেট্রোলিয়াম লিমিটেড (পিপিএল)। কোম্পানির এক শীর্ষ কর্মকর্তা জানান, দক্ষিণ সিন্ধু প্রদেশের উপকূল থেকে প্রায় ৩০ কিলোমিটার দূরে সুজাওয়াল এলাকার কাছে এই দ্বীপ তৈরির কাজ চলছে।

পিপিএলের জেনারেল ম্যানেজার (এক্সপ্লোরেশন অ্যান্ড কোর বিজনেস ডেভেলপমেন্ট) অর্জাদ পালেকার ইসলামাবাদে তেল-গ্যাস সম্মেলনের ফাঁকে বলেন, জোয়ারের সময়ও যাতে কাজ থেমে না যায়, সে জন্য দ্বীপটির উচ্চতা রাখা হচ্ছে প্রায় ছয় ফুট। এতে দিনরাত ২৪ ঘণ্টা অনুসন্ধান কার্যক্রম চালু রাখা সম্ভব হবে।

আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প জুলাই মাসে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে পাকিস্তানের বৃহৎ তেলভান্ডার নিয়ে মন্তব্য করার পর দেশটিতে নতুন করে অনুসন্ধান তৎপরতা বেড়েছে। এরপর পিপিএল, মাড়ি এনার্জিস লিমিটেড ও প্রাইম ইন্টারন্যাশনাল অয়েল অ্যান্ড গ্যাসসহ কয়েকটি স্থানীয় কোম্পানিকে অফশোর লাইসেন্স দেয় পাকিস্তান।

প্রকল্পটি পাকিস্তানের জন্য সম্পূর্ণ নতুন হলেও আবু ধাবির অভিজ্ঞতাকে অনুসরণ করা হচ্ছে। যেখানে কৃত্রিম দ্বীপ ব্যবহার করে সফলভাবে তেল খনন হয়।

অর্জাদ পালেকার জানান, দ্বীপটির নির্মাণকাজ আগামী ফেব্রুয়ারির মধ্যে শেষ হবে এবং এরপরই কার্যক্রম শুরু হবে। পিপিএল প্রাথমিক পরিকল্পনায় প্রায় ২৫টি কূপ খননের লক্ষ্য স্থির করেছে।

সূত্র: গালফ নিউজ

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading