স্নাতক সনদ জমা না দেওয়ায় ৪৯তম বিসিএসের ৩ প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত

স্নাতক সনদ জমা না দেওয়ায় ৪৯তম বিসিএসের ৩ প্রার্থীর মনোনয়ন স্থগিত

উত্তরদক্ষিণ। বুধবার, ২৬ নভেম্বর, ২০২৫, আপডেট ১৪:৪৫

৪৯তম বিসিএস (বিশেষ) পরীক্ষা-২০২৫ এর মাধ্যমে সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের প্রভাষক পদে সাময়িকভাবে মনোনীত তিন প্রার্থীর মনোনয়ন আপাতত স্থগিত রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (বিপিএসসি)। স্নাতক (অনার্স) এর সনদ জমা দিতে না পারায় এমন সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

বুধবার (২৬ নভেম্বর) কমিশনের পরীক্ষার নিয়ন্ত্রক (ক্যাডার) মাসুমা আফরীনের সই করা এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

এতে বলা হয়েছে, মনোনয়ন স্থগিত করা প্রার্থীদের মধ্যে রয়েছেন রেজিস্ট্রেশন নম্বর ১২০২৭১৩০ এর প্রভাষক (ইংরেজি), রেজিস্ট্রেশন নম্বর ১৫৬০৩৭০৫ এর প্রভাষক (সমাজ কল্যাণ) এবং রেজিস্ট্রেশন নম্বর ১২০০৩৩১৪ এর প্রভাষক (ইংরেজি)।

পিএসসি সূত্রে জানানো হয়েছে, এই তিন প্রার্থীকে আগামী ৩১ ডিসেম্বর ২০২৫-এর মধ্যে স্নাতক (সম্মান) পাসের মূল বা সাময়িক সনদ জমা দেওয়ার জন্য অনুরোধ করা হয়েছে। সংশ্লিষ্ট প্রার্থীরা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে সনদ জমা না দিলে তাদের প্রভাষক পদে মনোনয়ন কার্যকর হবে না।

উল্লেখ্য, ৪৯তম বিসিএসের (বিশেষ) এমসিকিউ টাইপ লিখিত পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছিলেন ১ লাখ ৭৬ হাজার ৬৭০ জন চাকরিপ্রার্থী, যা মোট আবেদনকারীর ৫৬ দশমিক ৪৯ শতাংশ। এই পরীক্ষায় আবেদন করেছিলেন ৩ লাখ ১২ হাজার ৭৫২ জন প্রার্থী।

এর আগে, গত ২১ জুলাই ৪৯তম বিসিএসের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করে পিএসসি। এটি শিক্ষার বিশেষ বিসিএস, যার মাধ্যমে সাধারণ শিক্ষা ক্যাডারের ৬৮৩ পদে নিয়োগ দেওয়ার কথা ছিল। গত ১০ অক্টোবর অনুষ্ঠিত হয় লিখিত পরীক্ষা। সরকারি কলেজগুলোর শূন্য পদ পূরণে এর আগে ১৪, ১৬ ও ২৬তম বিশেষ বিসিএসের মাধ্যমে প্রায় তিন হাজার শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল।

ইউডি/কেএস

Md Enamul

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading