শান্তিরক্ষীদের প্রাণহানি: প্রধান উপদেষ্টাকে জাতিসংঘ মহাসচিবের ফোন
উত্তরদক্ষিণ। রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) ২০২৫, আপডেট ২৩:৩০
সুদানে ড্রোন হামলায় ছয় বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর মৃত্যুতে প্রধান উপদেষ্টা মুহাম্মদ ইউনূসকে ফোন করে শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস।
প্রধান উপদেষ্টার দপ্তর জানিয়েছে, রোববার সন্ধ্যা ৭টায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কথা বলেন জাতিসংঘ মহাসচিব।
ফোনালাপে গুতেরেস বলেন, “আমি আমার গভীর শোক ও সমবেদনা জানাতে ফোন করেছি। আমি গভীরভাবে মর্মাহত। বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীদের ওপর হামলায় আমি শঙ্কিত।”
সুদানে আবেই এলাকায় স্থানীয় সময় শনিবার দুপুরে জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনের ঘাঁটিতে ড্রোন হামলায় বাংলাদেশি ছয় শান্তিরক্ষী নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আটজন।
বিচ্ছিন্নতাবাদী সশস্ত্র গোষ্ঠী এ হামলায় চালিয়েছে।
এ ঘটনায় শোকসন্তপ্ত পরিবারগুলোর প্রতি সমবেদনা প্রকাশ করেন জাতিসংঘ মহাসচিব।
প্রধান উপদেষ্টা আহত শান্তিরক্ষীদের সর্বোচ্চ চিকিৎসা সুবিধা সম্পন্ন হাসপাতালে স্থানান্তর এবং নিহতদের মরদেহ দ্রুত প্রত্যাবাসনের জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানান জাতিসংঘ মহাসচিবকে।
ফোনকলে গুতেরেস প্রধান উপদেষ্টাকে বলেন, আহত শান্তিরক্ষীদের প্রাথমিক চিকিৎসা সুদানের একটি স্থানীয় হাসপাতালে দেওয়া হয়েছে এবং গুরুতর আহতদের উন্নত চিকিৎসার জন্য সুসজ্জিত হাসপাতালে স্থানান্তরের প্রক্রিয়া চলছে।
বাংলাদেশি সেনাসদস্যদের চিকিৎসা ও নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার বিষয়ে গুরুত্ব দেওয়ায় জাতিসংঘ মহাসচিবকে ধন্যবাদ জানান প্রধান উপদেষ্টা।
ফোনালাপে দুই নেতা আসন্ন সাধারণ নির্বাচন নিয়েও আলোচনা করেন। অন্তর্বর্তীকালীন সরকার আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি একটি অবাধ, নিরপেক্ষ, শান্তিপূর্ণ ও উৎসবমুখর নির্বাচন আয়োজন করবে বলে গুতেরেসকে আশ্বস্ত করেন ইউনূস।
ইউডি/এবি

