আরবে দেখা গেছে রজবের চাঁদ, রমজানের ক্ষণগণনা শুরু

আরবে দেখা গেছে রজবের চাঁদ, রমজানের ক্ষণগণনা শুরু

উত্তরদক্ষিণ। শনিবার (২০ ডিসেম্বর) ২০২৫, আপডেট, ২১:৫৫

মধ্যপ্রাচ্যের সংযুক্ত আরব আমিরাতসহ বিভিন্ন দেশে দেখা গেছে ১৪৪৭ হিজরি সনের পবিত্র রজবের চাঁদ। ফলে কাল রোববার (২১ ডিসেম্বর) আরবি বর্ষপঞ্জিকার সপ্তম মাস রজবের প্রথম দিন হবে। আর রজবের চাঁদ দেখা যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে শুরু হয়ে গেছে পবিত্র রমজান মাসের ক্ষণগণনা।

সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ আজ শনিবার আরব আমিরাতে চাঁদ দেখার তথ্য জানিয়েছে। রজব চারটি পবিত্র মাসের মধ্যে অন্যতম একটি।

মুসলিমদের কাছে রজব মাসটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এই মাস থেকেই মূলত পবিত্র রমজানের প্রস্তুতি শুরু হয়। রজব ও এর পরের মাস শা’বান শেষ হলেই আসে রহমতের মাস রমজান।

রজব ও শাবান মাস যদি ২৯ বা ৩০ দিন পূর্ণ করে, তবে চাঁদ দেখার ওপর ভিত্তি করে আগামী ৬০ থেকে ৬১ দিনের মধ্যেই রমজান শুরু হতে যাচ্ছে।

হাদিসে এসেছে, রজব মাস শুরু হলে মহানবী হযরত মোহাম্মদ (সাঃ) দোয়া করতেন যেন মহান আল্লাহ রজব ও শা’বান মাসকে বরকতময় করে দেন এবং সবাইকে রমজান পর্যন্ত পৌঁছে দেন।

আরবি মাস যেহেতু চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে নির্ধারিত হয় তাই রমজানের চাঁদ দেখে নিশ্চিত হওয়া যাবে আগামী বছর কবে পবিত্র ও মহিমান্বিত এ মাস শুরু হবে।

এদিকে আজ দিনের বেলাতেই আবুধাবির আল খাতিম জ্যোতির্বিদ্যা পর্যবেক্ষণাগার থেকে রজবের চাঁদের ছবি তুলতে সমর্থ হয়েছিলেন বিজ্ঞানীরা।

সূত্র: গালফ নিউজ

ইউডি/এআর

ashiqurrahman7863

Leave a Reply

Discover more from Daily Uttor Dokkhin উত্তরদক্ষিণ

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading